С начала 2006 года в Челябинской области создано 8 кредитных и 9 снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов

УрБК, Челябинск, 05.06.2007. В соответствии с областной целевой программой «Развитие агропромышленного комплекса» в Челябинской области за два года — 2006-2007 — необходимо создать 29 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. С начала 2006 г. в области создано 8 кредитных и 9 снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов, из них за пять месяцев этого года создан 1 кредитный и 5 снабженческо-сбытовых кооперативов. Для государственной регистрации направлены документы еще двух новых кооперативов, учрежденных в Нагайбакском и Сосновском районах.

Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, особое внимание уделяется укреплению финансово-материальной базы уже созданных кооперативов и привлечению к их деятельности коммерческих банков. В текущем году из областного бюджета кооперативам будут направлены субсидии в общей сумме 5 млн. руб. Снабженческо-сбытовыми кооперативами «Кунашакский» и «Октябрьский» в мае реализовано 81,5 т молока, им было направлено технологическое оборудование и оказана помощь в заключении договоров с молзаводами.

В 2007 году для увеличения фонда займов кредитного кооператива «Троицкий фермер» ЗАО «Челябкомзембанк», став ассоциированным членом кооператива, в пятикратном размере увеличил его паевой фонд, который в настоящее время составляет 7,4 млн. руб.

В Аргаяшском районе начата организация первого в Челябинской области сельскохозяйственного обслуживающего кооператива по оказанию комплекса услуг населению. Деятельность кооператива позволит создать не менее 40 рабочих мест.

В области продолжается работа по организации сбыта продукции, произведенной малыми формами хозяйствования, на рынках. Начата работа по созданию сбытового кооператива второго уровня по реализации мяса на рынках Челябинска. Также изучается возможность организации в столице региона областного сельскохозяйственного кооперативного рынка. К решению проблемы создания сельскохозяйственных сбытовых кооперативов и увеличения объемов продаж, производимой сельским населением, министерство сельского хозяйства Челябинской области стремится привлечь организации районных потребительских обществ, использовать их опыт работы и производственный потенциал.

Другие материалы по теме: