«КоммерсантЪ-Урал» и Вера Степанова сообщают: «Челябинский цинк претендует на повышенную премию. Уральские металлурги налаживают прямые поставки продукции на экспорт»

ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) расширяет рынки сбыта. Вчера ЧЦЗ объявил о выходе на рынки цинка Украины и Белоруссии по прямым договорам. Таким образом в компании планируют увеличить объемы экспорта своей продукции. Аналитики полагают, что выход на конечных потребителей на рынках СНГ позволит ЧЦЗ увеличить премию, получаемую с экспортных продаж цинка, с 2% до 15%.

Как сообщили вчера в пресс-службе ЧЦЗ, завод заключил контракты на экспорт продукции на Украину и в Белоруссию. До конца года через украинского трейдера «Петрочемикал Трэйдинг ЛТД» на Украину будет поставлено почти 5,3 тыс. тонн цинка и сплавов на его основе. В Белоруссию — через белорусского трейдера ООО «Арэса-Сервис ТСТ» — более 500 тонн продукции челябинского завода. Таким образом, отметил коммерческий директор ЧЦЗ Берислав Галович, это позволит предприятию расширить рынки сбыта, так как прежде челябинский цинк вообще не поставлялся в эти страны.

Челябинская компания впервые вышла на прямые экспортные продажи конечным потребителям. До этого экспорт шел исключительно через швейцарского трейдера Euromin S. A. Лишь с начала 2007 года ЧЦЗ начал отгружать цинк по прямым договорам на британское Brock Metal. Но для этого цинковому заводу пришлось купить это европейские предприятие. Теперь же, утверждают в компании, речь идет о договорах с независимыми трейдерами.

По словам экспертов, интерес со стороны Челябинского цинкового завода к украинскому рынку вполне объясним. Как отмечает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов, украинские металлургические компании, выпускающие оцинкованный прокат, намерены существенно увеличить объемы производства на своих предприятиях, а значит, вырастет и потребление цинка. В то же время сегодня на Украине нет собственных крупных производителей цинка, поэтому металлурги вынуждены закупать его в странах Европы либо в Казахстане, а также у основного конкурента ЧЦЗ — владикавказского ОАО «Электроцинк» (входит в УГМК), который два года назад начал поставлять на Украину свою продукцию через европейских трейдеров. Однако если бы ЧЦЗ сейчас также вышел на украинский рынок через российского трейдера, то потерял бы порядка 13% премии с продаж своей продукции. В частности, по словам аналитика ИК «Метрополь» Максима Худалова, сегодня значительная доля экспорта челябинского цинка идет в Европу через Евромин, от которого ЧЦЗ получает лишь 2,5% премии к цене цинка на ЛМЕ, тогда как внутри России Челябинский цинковый завод получает премию в размере 15%. В результате прямые контракты позволят ЧЦЗ получать на украинском рынке порядка 10-14%.

Другие материалы по теме: