Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин: Повышения страховых возмещений по вкладам не будет

УрБК, Челябинск, 24.10.2007. «Повышения страхового возмещения не будет. Одинаково преждевременно и снижать нормативы отчислений банков, и повышать страховые возмещения по вкладам, потому что мы должны оценивать системные риски в целом», — заявил на II ежегодной банковской конференции директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Саватюгин.

«Повышать возмещения от 400 тыс. руб., по моему глубокому убеждению, нецелесообразно, потому что это ведет к так называемому моральному риску. Вкладчик, если ему гарантируют процентное возмещение его вклада, не имеет никаких стимулов заботиться о своем вкладе, анализировать состояние банка, смотреть на его надежность, репутацию и качество управления, — он понесет деньги в тот банк, который предлагает более высокие проценты, потому что это самое простое решение. И у банкиров тоже нет стимула проводить разумную политику, в случае чего вкладчикам все возместит государство. Соответственно, это ведет к возрастанию рисков как вкладчиков, так и банкиров. Возмещение в размере 400 тыс. руб. покрывает 90% всех вкладов, кроме того, вкладчик может разбить сумму при необходимости на несколько вкладов в нескольких банков», — отметил А. Саватюгин.

«В Думе рассматривается закон о том, что крупные банки с капиталом свыше 100 млн. евро могут получить преимущественное право по вхождению в системы страхования вкладов. Ограничение, которое для таких вхождений было до сих пор (не менее двух лет на рынке), для них будет снижено. Конечно, это прежде всего относится к приходящим иностранным банкам. Кроме того, до конца года правительство планирует принять ряд законов, в том числе закон о потребительском кредитовании, которые должны упорядочить банковскую правовую систему», — сообщил А. Саватюгин.

Другие материалы по теме: