«Российская газета — Южный Урал» и Михаил Львов сообщают: «Этап вице-губернатора. Дело об откатах в геологоразведке направлено в Верховный суд РФ»

Громкий процесс по коррупционному делу бывших первого заместителя губернатора Виктора Тимашова, начальника областного управления природных ресурсов Эдуарда Вагина и председателя совета директоров Южно-Уральской горнорудной компании Александра Лосева вышел на новый виток.

19 июля областной суд признал Виктора Тимашова виновным в организации системы откатов от предприятий геологоразведки и приговорил его к 10 годам в колонии строго режима. Кроме того, присудил взыскать с вице-губернатора 6 млн. 767 тыс. руб., полученных им в качестве взяток, оштрафовал на 750 тыс. руб. и лишил классного чина и права занимать руководящие посты на государственной службе на три года. Обвиняемого в пособничестве Эдуарда Вагина суд оправдал вчистую, а Александра Лосева за активную помощь следствию пожурил условно.

Как и следовало ожидать, приговор не удовлетворил ни вице-губернатора, ни гособвинение. Виктор Тимашов настаивает на своей полной невиновности: якобы он действовал исключительно в рамках своих должностных полномочий, а как этим воспользовались его подчиненные, ему неведомо. Прокуратура согласилась с приговором Тимашову, однако возражает против оправдания Вагина.

Сразу после вынесения вердикта в канцелярию суда были поданы краткие кассационные жалобы. Затем Тимашов и адвокаты более месяца знакомились почти с четырьмя тыс. страниц протокола судебных заседаний, чтобы подготовить свои замечания и составить полную жалобу. В ней особый акцент сделан на недопустимости рассмотрения в качестве доказательств материалов оперативно-розыскной деятельности и противоречивости показаний главного свидетеля Лосева. С копией жалобы, как это предусмотрено законом, ознакомлены все остальные участники процесса.

В итоге защита Вагина подготовила возражения на представление прокуратуры о необходимости пересмотра его оправдательного приговора. С таким же возражением выступил и сам Тимашов, с самого начала настаивавший на невиновности своего коллеги. Гособвинение, в свою очередь, представило в суд свое возражение на кассационную жалобу вице-губернатора. Все эти документы вместе с материалами уголовного дела и предстоит оценить кассационной инстанции Верховного суда РФ.

До вступления приговора в законную силу Виктор Тимашов содержится в челябинском следственном изоляторе №1. Причем в одной камере с другим вип-осужденным — мэром Снежинска Анатолием Опланчуком. Как сообщили в пресс-службе областного суда, в этапировании подсудимого в Москву нет необходимости. Он сможет принять участие в заседании Верховного суда РФ дистанционно, при помощи видеоконференцсвязи.

Другие материалы по теме: