Руководитель блока «Автокредитование» ОАО «Альфа-Банк» Сергей Силантьев: Каждые 20 минут в России продается 100 автомобилей, и 43 из них — в кредит

УрБК, Челябинск, 25.10.2007. «Российский рынок автокредитования растет весьма быстрыми темпами. Примерно каждый третий автомобиль продается в кредит, в 2007 г. этот уровень достиг 43%.По брендам идет серьезная борьба между зарубежными производителями и российским автопромом. По итогам I полугодия на долю российских автомобилей пришлось 32%, на долю иномарок, соответственно, 68%», — сообщил на II ежегодной конференции «Российский банковский сектор: факторы роста» руководитель блока Автокредитование» ОАО «Альфа-Банк» Сергей Силаньтев.

«На сегодняшний день темпы роста рынка автокредитования значительно опережают темпы рынка автомобильного — 78% против 48%, что говорит о том, что на рынке есть значительные ниши. По итогам I полугодия две трети кредитов выданы через 10 банков, хотя на этом поле действует более 300 игроков. Что касается доли автокредитования на розничном рынке, она составляет 13%», — отметил С. Силантьев.

По его словам, Уральский регион можно отнести к регионам со средним проникновением автодилеров (от 15 до 40 представителей). Всего в России более 3000 официальных автодилеров. Каждые 20 минут в стране продается 100 автомобилей, и 43 из них — в кредит. Роста ставок у брокеров не происходит, что связано с высоким уровнем конкуренции. «Брокер, как правило, не «накручивает» ставку, а работает с тем продуктом, который предлагает банк», — добавил С. Силантьев.

Другие материалы по теме: