Руководитель блока «Ипотечное кредитование» ОАО «Альфа-Банк» Илья Зибарев: В этом году объем выданных ипотечных кредитов достигнет $20 млрд.

УрБК, Челябинск, 24.10.2007. «Российский ипотечный рынок отличается от европейского тем, что его доля на сегодня крайне низкая. Так, в структуре розничной продукции российская ипотека занимает 12% (в Восточной Европе — 54%, в Западной Европе — 76%). С другой стороны, это говорит о том, что рынок только развивается и перспективы его огромны. Объем продаж увеличивается с каждым годом в полтора-два раза, в этом году рынок выданных кредитов достигнет около $20 млрд., и уже к 2010 гг. составит около $100 млрд.», — сообщил на II ежегодной конференции «Российский банковский сектор: факторы роста» руководитель блока «Ипотечное кредитование» ОАО «Альфа-Банк» Илья Зибарев.

«Средняя ставка по валюте – 9,5-11%, такой разброс обусловлен прежде всего разностью продуктов: на покупку первичного, вторичного жилья, под залог и т.д. Ставка по рублям 10,5-12%, за последние два года ставки понизились на 2%. Самые популярные кредиты — на 15 лет, хотя есть и на 25, и на 30.Возраст среднего заемщика равен 28-45 годам, в основном это специалисты среднего и высшего звена, менеджеры, владельцы бизнеса, предприниматели. Последние две категории достаточно новые, они начинают активно кредитоваться в последние год-полтора, и, несмотря на уровень дефолтов, просрочек по ним практически не бывает — отметил И. Зибарев.

Другие материалы по теме: