Группа компаний ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» приняла участие в работе VII Конгресса прокатчиков в Москве

УрБК, Москва, 29.10.2007 Представители ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» (МЗПВ)и ЗАО «Механоремонтный комплекс» (МРК), входящих в Группу компаний ОАО «ММК», приняли участие в работе VII Конгресса прокатчиков в Москве.

Конгресс, работа которого была организована по нескольким секциям, проходил на базе МОО «Объединение прокатчиков». В секции «Производство и эксплуатация валков и привалковой арматуры» прозвучало более 15 докладов. Новейшие разработки в этой области представили ведущие российские предприятия и организации.

С докладом об опыте производства центробежных листо- и сортопрокатных износостойких чугунных биметаллических валков горячей прокатки выступил директор ЗАО «МЗПВ», начальник цеха изложниц ЗАО «МРК», кандидат технических наук Сергей Цыбров. Он подробно рассказал о становлении совместного со словенской фирмой «Valji Group» предприятия — Магнитогорского завода прокатных валков, о результатах, достигнутых в максимально короткие сроки при поддержке ОАО «ММК». Были рассмотрены технические вопросы производства валков, которые успешно решаются специалистами ЗАО «МЗПВ» и ЗАО «МРК» с участием ученых МГТУ им. Г.И. Носова.

В настоящее время Магнитогорский завод прокатных валков практически полностью обеспечивает потребности ММК в чугунных прокатных валках чистовых групп клетей станов «2500» и «2000» горячей прокатки, а также имеет производственные мощности для изготовления и отгрузки валков сторонним предприятиям. Опытные партии центробежнолитых листопрокатных чугунных валков производства ЗАО «МЗПВ» в прошлом и нынешнем годах успешно отработали в ОАО «НЛМК» и ЧерМК «Северсталь», показав процент износостойкости на уровне ведущих западных фирм при значительно меньшей цене. Центробежные сортовые чугунные прокатные валки производства ММК поставлены в ЧерМК «Северсталь», ОАО «Чусовской МЗ», ОАО «ЭЗТМ». При испытаниях они показывают стойкость в 1,5–2 раза выше, чем те, что отлиты обычным статическим способом из устаревших на сегодняшний день материалов.

Директор ЗАО «МЗПВ» подробно остановился на перспективах развития предприятия, в том числе на организации поточного производства валков из среднехромистого чугуна, из чугунов, легированных ниобием, ванадием, вольфрамом, титаном, кобальтом, бором и др. Опытные партии таких валков уже применяются в ОАО «ММК» и показывают положительный результат, сообщает пресс-служба предприятия. В будущем году планируется освоить производство стальных валков для холодной прокатки, а также валков с повышенной износостойкостью из быстрорежущей и полубыстрорежущей стали. Участники конгресса посмотрели презентационный фильм о ЗАО «МЗПВ», где показаны все технологические этапы изготовления валков: от заливки до термической и чистовой механической обработки.

На VII Конгрессе прокатчиков были проведены встречи с потенциальными потребителями. Сейчас ведутся переговоры по заключению контрактов на поставку прокатных валков в 2008-2009 гг., а также по организации двусторонних визитов для ознакомления с производством. Уже достигнута договоренность с Украинской машиностроительной компанией о посещении руководителями МРК и МЗПВ металлургических предприятий Украины для проведения встреч и переговоров по вопросам поставки прокатных валков производства ЗАО «МЗПВ».

Другие материалы по теме: