ОАО «Первый хлебокомбинат»: При наличии резкого роста цен на все составляющие в производстве хлеба требование Челябинского УФАС разобраться с нами является провокацией

УрБК, Челябинск, 30.10.2007 ОАО «Первый хлебокомбинат» распространило заявление, в котором обвинило Челябинское УФАС в провокационных действиях и попытке дестабилизировать работу предприятия.

Как отмечается в тексте заявления, «Первый хлебокомбинат» стал участником соглашения с правительством Российской Федерации о замораживании цен. Требование в этих условиях Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы в лице руководителя ведомства Анны Козловой разобраться с «Первым хлебокомбинатом» при наличии резкого роста цен на все составляющие в производстве хлеба является, по сути, «провокацией, направленной на нагнетание социальной напряженности в Челябинской области в ответственный период».

«По поводу решения Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы возбудить административное дело по признакам нарушения ч1. ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат», считаем необходимым заявить: данное решение игнорирует существующую рыночную ситуацию, и фактически может поставить на грань остановки ведущее производство Челябинска по хлебобулочным изделиям», — подчеркивается в заявлении.

«Решение о возбуждении дела челябинского управления ФАС не содержит каких-либо аргументов, свидетельствующих о завышенных ценах на продукцию ОАО «Первый хлебокомбинат». Руководители предприятия неоднократно указывали, что цена на хлеб производства «Первого хлебокомбината» является средней по России для крупных областных центров; рентабельность производства «Первогохлебокомбината» ежедневно сокращается. Таким образом, предприятие с трудом обеспечивает простое воспроизводство. Кроме того, в интересах малоимущих слоев населения выпускается из муки второго сорта новый сортхлеба «Урожайный» (отпускная цена 9 руб. 55 коп. — неупакованный). Объемы его продажи составляют не более 700 кг в сутки, хотя комбинат может производить в 3 раза больше. Однако соответствующего спроса нет», — говорится в тексте заявления.

Как отмечает руководство предприятия, с августа 2007г. цены на продукцию ОАО «Первый хлебокомбинат» были повышены в среднем на 10%, что гораздо ниже повышения цен на товары и услуги, прямо влияющие на себестоимость производства хлебобулочных изделий. В частности, пшеница продовольственная выросла в цене за тот же период на 70 %, растительное масло — на 60 %, сахар —на 30 %, маргарин — на 25%. Кроме того, за этот же период выросли на 30 % коммунальные платежи. Наконец, заработная плата работников выросла на 15 %.

«На «Первом хлебокомбинате» действует испытательный центр, лаборатория и служба по контролю за качеством, что позволяет обеспечивать потребителя средним по цене, но высоким по качеству хлебом. Тогда как на хлебозаводах и хлебопекарнях в малых городах Челябинской области работает, как правило, один технолог, что в ряде случаев приводит к срывам по качеству и жалобам потребителей на некачественные хлебобулочные изделия.

Кроме того, «Первый хлебокомбинат» традиционно берет на себя доставку своей продукции до розничных торговых точек по 150 маршрутам в Челябинске и прилегающих к Челябинску районах области, что в свое очередь увеличивает объемы необходимых коммерческих расходов, в сумме выросших за нынешний год на 35 %. Затраты, связанные с производством хлеба, возрастают и в силу того, что большая часть продукции «Первого хлебокомбината» поставляется в торговые точки в упакованном виде, затраты на упаковку продукции за год также выросли на 30 %», — сообщается в заявлении.

«Складывается впечатление, что Челябинское управление Федеральное антимонопольной службы, не считаясь с реальными условиями, действует предвзято, добивается ухудшения положения работников хлебокомбината, и как следствие, дестабилизации работы самого предприятия»,— подытоживается в заявлении.

Напомним, 4 октября 2007 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по результатам проверки возбуждено дело по части 1 ст. 10 ФЗот 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат» в части установления монопольно высокой цены на хлеб.

Другие материалы по теме: