В Аргаяшском районе состоялось открытие новой подстанции «Камыши»

УрБК, Аргаяшский район (Челябинская область), 30.10.2007. Сегодня в Аргаяшском районе состоялось открытие новой подстанции «Камыши». В церемонии приняли участие представители правительства Челябинской области, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», завода «Рексам» и ОАО «Челябэнерго».

Подстанция построена для обеспечения электроэнергией завода по производству алюминиевой тары для напитков фирмы «Рексам». В конце 2006 г. руководство британской компании обратилось в ОАО «Челябэнерго» с просьбой обеспечить электроснабжение вновь строящегося завода с планируемой потребляемой мощностью 8300 кВт. Строительство крупного предприятия развернулось в 43 км к северо-западу от Челябинска в поселке Ишалино Аргаяшского района.

В апреле 2007 г., после завершения проектных работ, на стройплощадку нового энергообъекта пришли специалисты — строители, монтажники, наладчики. В июле текущего года под рабочее напряжение была поставлена первая очередь подстанции с трансформатором 110/10 кВ мощностью 10 МВА, а также полностью подготовлены 4 цепи линий электропередачи 10 кВ общей протяженностью 19 км для передачи мощности на завод «Рексам».

В сентябре был установлен второй трансформатор мощностью 10 МВА и смонтировано всё электрооборудование. В данный момент завершены последние наладочные работы для включения подстанции.

Помимо обеспечения деятельности нового крупного промышленного предприятия, подстанция, получившая название «Камыши», даст перспективу для развития прилегающих населенных пунктов и решит вопрос повышения надежности электроснабжения потребителей, обеспечив взаимное резервирование по сети 10 киловольт с подстанцией «Красный Октябрь».

Первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов поздравил всех энергетиков с пуском в работу новой подстанции «Камыши», отметив высокий уровень качества подготовки энергообъекта. «С этого времени Аргаяшский район не только сельскохозяйственный, но и промышленный, поэтому необходимо обеспечить надежную и бесперебойную работу подстанции», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: