Челябинской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения экологических требований на территории Ильменского заповедника

УрБК, Челябинск, 31.10.2007. В ходе проведенной челябинской природоохранной прокуратурой проверки установлено, что Государственным учреждением Министерства культуры Специализированным природно-ландшафтным историко-археологическим центром «Аркаим» (далее — Центр «Аркаим») на территории Степного лесничества Ильменского государственного заповедника без разрешающих документов на землях, находящихся в собственности Российской Федерации, ведется хозяйственная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую природную среду.

В нарушение ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации и п.п. 5.1.5, 5.1.11 «Положения о природоохранном научно-исследовательском государственном учреждении «Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина» Уральского отделения Российской Академии наук, утвержденного постановлением Президиума Уральского отделения РАН от 11.06.1993 № 5010 и от 27.05.1996 №4-3 в период с 1991 по 2004 гг. построены и эксплуатируются Центром «Аркаим» шесть одноэтажных сборно-щитовых жилых домов и нежилое здание из профнастила общей площадью 474,4 кв. м (служебная автостоянка, камнерезная и столярная мастерские, склад).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, на вышеуказанные объекты у Центра «Аркаим» отсутствуют разрешительные документы на производство строительных работ, акты выбора земельных участков под размещение объектов строительства, землеустроительные дела, акты приема в эксплуатацию объектов строительства. Размещение и эксплуатация построек на территории Ильменского государственного заповедника им. В.И.Ленина нарушает интересы Российской Федерации, в собственности которой находится указанный земельный участок, а также установленный Конституцией Российской Федерации и федеральными законами императивный порядок охраны и использования природных ресурсов государственных заповедников, целевого использования их земель, что может повлечь причинение вреда природным ресурсам.

Челябинским природоохранным прокурором предъявлен иск в суд в защиту прав и интересов РФ о признании действий Государственного учреждения специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Аркаим» по осуществлению хозяйственной деятельности на территории Ильменского государственного заповедника незаконными и возложении на центр обязанности по прекращению хозяйственной деятельности на территории заповедника.

Другие материалы по теме: