Руководитель ОАО «МРСК Урала» Алексей Бобров обсудил с заместителем полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктором Басаргиным перспективы развития энергокомплекса УрФО

УрБК, Челябинск, 31.10.2007 В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча руководителей ОАО «МРСК Урала» с заместителем полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктором Басаргиным. Генеральный директор компании Алексей Бобров и первый заместитель генерального директора Павел Михеев представили руководству округа итоги реализации инвестиционных программ региональных сетевых компаний.

По итогам трех кварталов все компании ОАО «МРСК Урала» выполняют инвестиционные программы в соответствии с утвержденными графиками строительства и финансирования. Всего в реализацию инвестиционных проектов вложено более 4 млрд. руб. Основной ввод в эксплуатацию новых объектов, а также объектов, прошедших реконструкцию, намечен на IV квартал 2007 г.

Участники рабочей встречи обсудили проблемы в развитии электросетей. В частности, энергетики выразили обеспокоенность невыполнением крупными потребителями в отдельных регионах принятых ранее тарифных решений. Такая практика ведет к тому, что энергокомпании недополучают средства, необходимые на строительство новых энергообъектов и обеспечение растущих потребностей региона в электроэнергии. Развитие ситуации грозит срывом графика ввода электросетевых объектов, предусмотренных соглашениями с главами регионов.

Из наиболее значимых объектов, работы на которых уже завершены, А. Бобров отметил реконструкцию подстанции «Новоградская» в Челябинске. Подстанция обеспечит электроэнергией такие крупные строящиеся объекты, как Кардиологический центр, Ледовый дворец спорта, покроет рост нагрузок в северо-западной части Челябинска, связанный с реализацией нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».

Всего в 2007 г. в рамках реализации инвестпрограмм компании ОАО «МРСК Урала» планируют ввести 25 энергообъектов.

Другие материалы по теме: