Губернатор Челябинской области Петр Сумин, руководитель Росатома Сергей Кириенко и полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев провели рабочее совещание в Озерске на ПО «Маяк»

УрБК, Озерск (Челябинская область), 01.11.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин, руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко и полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев провели рабочее совещание в Озерске на ПО «Маяк».

Как сообщает пресс-служба губернатора, на совещании были подведены итоги работы по стабилизации экологической обстановки в Челябинской области за 2007 г. В первую очередь обсуждались мероприятия по укреплению плотины Теченского каскада водоемов. По словам С. Кириенко, в первой декаде декабря работы на плотине будут закончены, и сооружению можно будет присвоить первую категорию безопасности. Также на совещании шла речь о строительстве общесплавной канализации. На этом объекте, как отметил глава Росатома, первоочередные работы закончатся раньше срока: не к концу 2009 г., как было запланировано, а уже в I полугодии.

Активно обсуждалась тема переселения жителей из села Муслюмово. Это единственный населенный пункт в области, где жители получают дозу радиации выше 1 милизиверта в год. Однако риска для здоровья это не представляет, и по закону село не подлежало переселению. Несмотря на это, было принято совместное решение С. Кириенко, П. Латышева и П. Сумина о том, чтобы выделить всем жителям Муслюмово по 1 млн. руб. на приобретение жилья. На сегодняшний день с выбором, как потратить выделенные средства, определились около 500 человек: 140 семей уже купили квартиры в других населенных пунктах, в основном это Кунашакский район, остальные строят дома сами либо будут заселяться в жилье, построенное областью в поселке Новомуслюмово. Не определились с выбором около 200 семей. С. Кириенко подчеркнул, что этим семьям необходимо принять решение как можно быстрее, объем выделенной суммы позволяет купить жилье, поскольку больше денег выделено не будет.

П. Сумин отметил, что эти проблемы он озвучивал перед правительством страны в течение как минимум 10 лет, и никакой помощи от государства не было. Только с приходом на пост главы Росатома С, Кириенко вопросы стали решаться, причем достаточно динамично. Кроме того, глава области подчеркнул, что при решении экологических проблем не следует забывать и о развитии самого ПО «Маяк». Предприятие должно наращивать объемы производства, создавать новые рабочие места. Предприятие вошло в федеральную целевую программу и получит на реализацию только экологических мероприятий 17 млрд. руб. По словам С. Кириенко, это самая крупная сумма, выделяемая российским предприятиям, и составляет 15% от бюджета всей программы.

Кроме того, С. Кириенко затронул еще один вопрос — строительство Южноуральской АЭС . «Теперь это реальность. Весной правительство РФ утвердило генеральную схему размещения объектов энергетики, куда включена и Челябинская область», — отметил руководитель Росатома. Сейчас стоит вопрос о месте размещения. Изыскания по выбору площадки будут проводить специалисты Федерального ядерного центра в Снежинске.

Другие материалы по теме: