Челябинские общежития перейдут на прямые расчеты с ОАО «Челябэнергосбыт»

УрБК, Челябинск, 11.07.2007 ОАО «Челябэнергосбыт» и городское управление муниципальных общежитий (УМО) приняли совместное решение о переводе жильцов общежитий на прямые расчеты с поставщиками электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба «Челябэнергосбыта».

На прошедшем совещании директор МУП «УМО» Вадим Борисов проинформировал о том, что по распоряжению администрации города Челябинска до конца года возглавляемое им муниципальное предприятие ликвидируется. Таким образом, 112 общежитий, находящиеся на балансе МУПа, будут переданы в управление специализированным управляющим компаниям. В. Борисов пообещал, что за два оставшихся до конца года месяца все долги перед Челябэнергосбытом будут погашены. Энергетики в свою очередь предложили помощь муниципальным организациям в налаживании учета потребления электроэнергии в передаваемых объектах. Специалисты оценивают данную задачу как очень сложную, поскольку до недавнего времени, жильцы общежитий зачастую произвольно без каких-либо проектов осуществляли внутренний электромонтаж. В настоящее время энергетики приступили к обследованию схем электроснабжения. Кроме того, Челябэнергосбыту необходимо получить от муниципального предприятия фактические базы данных абонентов, пригодные для расчетов.

«У нас есть положительный опыт работы с управляющими компаниями города Челябинска. В городе Челябинске есть несколько образцовых компаний, которые ведут строгий учет потребленной электроэнергии в подведомственном жилом фонде и пунктуально с нами рассчитываются. Применив имеющийся опыт работы в сфере городского жилищно-коммунального хозяйства к общежитиям, мы сумеем навести порядок с расчетами», — подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев.

Другие материалы по теме: