В ноябре Государственная Дума во втором чтении рассмотрит законопроект «О саморегулируемых организациях»

УрБК, Челябинск, 07.11.2007. В ноябре Государственная Дума рассмотрит законопроект, принятый в первом чтении 14 октября 2003 года «О саморегулируемых организациях».

По словам заместителя председателя Комитета по собственности Евгений Богомольного, законопроектом устанавливаются правовые основы создания системы саморегулируемых организаций на основе балансов интересов предпринимателей и государства. Определены функции, права и обязанности этих организаций, принципы участия субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в таких организациях, определяются органы управления, требования к уставу саморегулируемых организаций, финансированию и ограничения в предпринимательской деятельности. Предусматривается ведение государственного реестра таких организаций в порядке, определяемом Правительством РФ.

В осеннюю сессию готовится к внесению правительством в Государственную Думу поправка в ст. 17 федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». «Поправка направлена на дополнение перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. В частности речь идет о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров программ для ЭВМ и баз данных», — уточнил Е. Богомольный.

Другие материалы по теме: