Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Рынок ПИФов, в том числе открытых, будет расти, хотя и не такими темпами, как раньше

УрБК, Челябинск, 09.11.2007. «В России финансовая грамотность населения находится по-прежнему на невысоком уровне, и многие пайщики подразумевали повторение доходности 2005-2006 гг. как само собой разумеющееся. Когда же их ожидания, мягко говоря, не оправдались, пошел отток средств с рынка ОПИФов. Следует отметить, что в связи с расходами на деятельность ПИФа их доходность оказалась, в среднем еще ниже и без того невысокой доходности рынка в этот период», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«В основном динамика рынка коллективных инвестиций зависит от соотношения доходности этого рынка с доходностью альтернативных вложений, прежде всего — банковских вкладов. На мой взгляд, повторение динамики 2005-2006 гг. маловероятно, в том числе и в связи с тем, что крупные российские компании приблизились по своим фундаментальным показателям к зарубежным компаниям-аналогам. Тем не менее, думаю, что рынок ПИФов, в том числе открытых, будет продолжать расти, хотя и не такими темпами как ранее. Уже сейчас ПИФы стали явными конкурентами банков по привлечению средств физических и юридических лиц. Если у клиента достаточно средств, то он может отдать деньги в доверительное управление. Это более понятная схема вложения средств. Сейчас порог вхождения в рынок ДУ достаточно низок — в некоторых компаниях от 200 тыс. руб., но скоро ситуация изменится. Кроме того, часть клиентов может перейти из открытых ПИФов в закрытые ПИФы (недвижимости, бизнеса и т.п.). В конце концов, часть клиентов может вернуться к банковским депозитам или заинтересоваться другими альтернативными вложениями», — полагает В. Шурупов.

Другие материалы по теме: