Представители торговых сетей выразили озабоченность трактовкой антимонопольного законодательства в отношении доли присутствия предприятий торговли на рынке

УрБК, Челябинск, 09.11.2007. В Торгово-промышленной палате Российской Федерации по инициативе трех комитетов ТПП РФ состоялось заседание круглого стола на тему «О мерах по стабилизации цен на продукты питания на потребительском рынке России». Об этом сообщает пресс-служба Молочного Союза России.

Комитеты ТПП РФ по развитию потребительского рынка, по предпринимательству в агропромышленной сфере и по вопросам регулирования предпринимательской деятельности выразили мнение о недостаточности мер, принимаемых федеральными органами исполнительной власти по стабилизации ситуации на продовольственном рынке.

Ведущий круглого стола председатель комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка А. Борисов обратил внимание на необходимость решения долговременных структурных и административных задач борьбы с инфляцией в целом, в частности предупреждающих действий по снижению последствий традиционного для начала года очередного инфляционного скачка.

Выступление министра правительства Москвы В. Малышкова содержало анализ причин удорожания некоторых видов продовольствия в сентябре — октябре текущего года. Председатель комитета ТПП РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности Н. Фонарева в своем выступлении отметила актуальность поднятого на заседании круглого стола вопроса о платных государственных услугах, отражающихся на себестоимости и реализационной цене любого товара. Устранение административных барьеров также может стать одним из направлений снижения стоимости продуктов. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Т. Нижегородцев рассказал о деятельности ФАС РФ по расследованию сложившейся ситуации и принимаемых мерах.

Присутствующие на заседании представители торговых сетей в своих вопросах и выступлениях выразили озабоченность трактовкой антимонопольного законодательства в отношении доли присутствия предприятий торговли на рынке. По результатам заседания принято решение о необходимости подготовки обращений Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Государственную думу, правительство Российской Федерации, Федеральную антимонопольную службу с предложениями, направленными на совершенствование законодательства, формирование государственной политики продовольственной безопасности, усиление мониторинга цен, социальную поддержку малообеспеченных граждан.

Другие материалы по теме: