Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: К Новому Году оттока средств из открытых ПИФов замедлится

УрБК, Челябинск, 09.11.2007. «Ситуация с открытыми ПИФами связана с несбывшимися ожиданиями пайщиков — в 2004 — 2006 гг. динамика фондов превышала все мыслимые и немыслимые пределы. Кроме того, сыграло свою роль желание получить быстрые доходы, а когда это не случилось, произошел отток денег. Другое дело, что получить высокие доходы сейчас не позволяет рынок, поэтому говорить о том, что фонды сработали плохо, я не могу», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов.

«В принципе, это нормальная ситуация, на которой играют все спекулянты на фондовом рынке. Я думаю, что, под Новый Год, тенденция вывода средств замедлится, а с начала следующего года, напротив, будет наблюдаться приток денег», — отметил он.

«Еще одной причиной для оттока средств послужил и августовский кризис в Америке, который дошел до нас как раз в сентябре и спровоцировал нынешнюю ситуацию. Давать пессимистичные прогнозы я не буду, при высоком росте инвестиций в ПИФы должен в какой-то момент произойти отток пайщиков, которые решили зафиксировать свою прибыль», — добавил Г. Вахитов.

Другие материалы по теме: