По инициативе губернатора Челябинской области Петра Сумина будут внесены изменения в областной закон о социальной поддержке ветеранов

УрБК, Челябинск, 12.11.2007 По инициативе губернатора Челябинской области Петра Сумина будут внесены изменения в областной закон о социальной поддержке ветеранов.

Как сообщили на брифинге первый заместитель губернатора Андрей Косилов и председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, эти изменения касаются порядка присвоения звания «ветеран труда». Право на это звание появится у всех пенсионеров по возрасту при наличии стажа 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. До сих пор «ветеранами труда» могли стать только пенсионеры, имеющие правительственные грамоты.

По словам В. Мякуша, изменения в областной закон о социальной поддержке ветеранов будут приняты оперативно. «Я уверен, что депутаты единогласно поддержат инициативу губернатора», — отметил он.

А. Косилов добавил, что это решение — ответ областной власти на инициативу президента РФ Владимира Путина по увеличению базового размера пенсии и дальнейшей стабилизации социально-экономического положения в стране.

Уже в декабре пенсионеры смогут обратиться за получением звания «ветеран труда». Министерству социальных отношений дано поручение продумать порядок обеспечения льготами.

Беспрецедентной назвал инициативу губернатора ректор Магнитогорского государственного университета, почетный гражданин области Валентин Романов. «Челябинская область стала пока единственным субъектом Федерации, где местными властями проявлена инициатива подобного плана. Мало того, что в какой-то степени восстанавливается социальная справедливость по отношению к старшему поколению, снимается антагонизм между ранее получившими звание и не имеющими его. Делается совершенно необходимый, экономически грамотный шаг в социальной политике региональных властей», — подчеркнул он.

На сегодняшний день в Челябинской области звание «ветеран труда» имеют 384 человека. С 1 января, согласно изменениям в законодательстве, право на звание получат еще более 270 тыс. жителей региона.

Соответственно почти в два раза увеличится финансирование данной меры поддержки: с 2 до 3,5 млрд. руб. в год.

Средства областного бюджета направляются на предоставление льгот «ветеранам труда» — это 50%-ная оплата услуг ЖКХ и твердого топлива, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, а также льготы на стоматологическую помощь, услуги связи и др., сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: