Губернатор Челябинской области Петр Сумин дал ряд поручений, касающихся реализации решения по внесению изменений в областной закон «О социальной поддержке ветеранов»

УрБК, Челябинск, 12.11.2007 На сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Челябинской области Петр Сумин дал ряд поручений, касающихся реализации решения по внесению изменений в областной закон «О социальной поддержке ветеранов». Напомним, что главой региона принято решение изменить порядок присвоения звания «ветеран труда». Право на это звание появится у всех пенсионеров по возрасту при наличии стажа 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. До сих пор «ветеранами труда» могли стать только пенсионеры, имеющие правительственные награды и грамоты. На сегодняшний день в Челябинской области звание «ветеран труда» имеют 384 тыс. человек. С 1 января, согласно решению Петра Сумина, право на звание получат еще почти 300 тыс. жителей области. Вместе со званием эта категория населения также получит право на льготы — это 50%-ная оплата услуг ЖКХ и твердого топлива, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, а также льготы на стоматологическую помощь, услуги связи и другое.

По словам губернатора, эта мера очень нужная. «Много лет пенсионеры писали обращения во все уровни власти. Теперь благодаря динамичному развитию экономики у области появились средства, чтобы финансировать эту меру социальной поддержки для большего числа наших земляков. Думаю, что жизнь у пенсионеров не легкая, эта помощь для многих будет очень востребованной», — подчеркнул глава региона.

П. Сумин поручил министру социальных отношений Надежде Гартман и начальнику главного правового управления Ольге Козловой подготовить соответствующие документы и до конца недели направить на рассмотрение в Законодательное собрание области, с тем, чтобы депутаты смогли утвердить это решение на ближайшем заседании, 29 ноября.

Министру финансов Виктории Голубцовой поручено внести соответствующие поправки в областной бюджет будущего года: сумма на финансирование льгот ветеранам труда будет увеличена на 1 млрд. 550 млн. руб. Таким образом, почти в два раза увеличится финансирование данной меры социальной поддержки пенсионеров: с 2 до 3,5 млрд. руб. в год.

Кроме того, районным управлениям социальной защиты населения предстоит в короткие сроки оформить и выдать большое количество удостоверений «ветеран труда». Как сообщает пресс-служба губернатора, министру социальных отношений Надежде Гартман поручено организовать работу четко, чтобы пенсионеры не стояли в очередях, тем более, что по решению П. Сумина право на льготы новые ветераны труда получат с 1 января 2008 г. вне зависимости от сроков получения документов.

Другие материалы по теме: