Директор Челябинского представительства УК «Открытие» Дмитрий Белоусов: Можно ожидать, что в январе в ПИФах будет рост средств

УрБК, Челябинск, 13.11.2007. «Инвесторов в фонды можно разделить на две группы: квалифицированные (размещающие временно свободные средства, или аффилированные с управляющей компанией) и неквалифицированные.

Соответственно, они руководствуются разными причинами для принятия решений о выводе и вводе средств, которые только частично пересекаются. На поведение квалифицированных инвесторов в сентябре мог оказать влияние фактор конца квартала, а в октябре — планы на проведение IPO несколькими российскими компаниями», — сообщил УрБК директор Челябинского представительства УК «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Также в этот период в акциях ряда компаний стала генерироваться относительно простая и надежная инвестиционная идея. На поведение неквалифицированных инвесторов оказало влияние относительное плохие результаты ПИФов в течение 2007 г., только 12 из более чем 300 фондов показали рост выше Индекса РТС. Кроме того, вероятно, отток средств из ПИФов был связан с ожиданием негативных новостей — «второй волны» кризиса на развитых рынках», — полагает Д. Белоусов.

«Также, вероятно, на поведение инвесторов будут оказывать влияние ожидаемые политические события в России. Если на рынке сохранится высокая волатильность, то отток средств, возможно, возобновится. Сейчас вероятность отсутствия явного тренда на российском рынке оценивается более 60%, однако есть шансы на формирование восходящего тренда. Пока эта вероятность низкая, но можно ожидать, что в январе в ПИФах будет рост средств. В декабре высока вероятность опять показать снижение из-за циклического оттока средств. Хорошей идеей для инвестиций могут стать защитные бумаги: Газпром, Роснефть, ВТБ, Транснефть, привилегированные акции ряда компаний», — отметил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: