Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» Дмитрий Белоусов: Роль финансового кризиса в консолидации страхового рынка не очень сильная

УрБК, Челябинск, 03.10.2008. «К сожалению, страховые компании не очень прозрачны, что затрудняет понимание того, что в них происходит. Сейчас наиболее надежным является размещение средств в госбанках. Ранее они не пользовались популярностью из-за низкой доходности. Можно предполагать (именно можно, так как точно судить невозможно из-за отсутствия консолидированных отчетов по МСФО), что по сравнению с иностранными у наших меньшая доля доходов от инвестиций в совокупных доходах страховых компаний. Вероятно, связано это с тем, что доля выплат по страховым случаям у наших меньше. Также у наших компаний был период интенсивного роста, который вероятно продолжится, так как в целом рынок не насыщен. Так же надо учитывать, что в России очень высока доля кептивных компаний. Вероятно, это удержит от значительного перераспределения рынка», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» Дмитрий Белоусов, комментируя возможные последствия финансового кризиса для российских страховщиков.

«Особенностью является то, что в отличие от банковского сектора у страховых компаний нет явного лидера. Сразу около 10 компаний имеют примерно равные доли рынка», — отметил Д. Белоусов.

«Конечно, любой кризис способствует консолидации рынка. Но в секторе происходит и процесс прихода иностранных компаний. А также оказывает влияние обязательства РФ открыть этот рынок для иностранцев при вступлении в ВТО. Сейчас понятно, что произойдет это не скоро. В связи с этим, возможно, наши компании попытаются расширить свое присутствие до этого. Таким образом, роль кризиса в консолидации не очень сильная», — подытожил он.

Другие материалы по теме: