Правительство РФ приняло постановление, направленное на обеспечение конкуренции при заключении соглашений о поддержании цен на социально значимые продовольственные товары

УрБК, Москва, 15.11.2007. Правительство РФ приняло Постановление № 769 «О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».

В постановлении указывается, что в соответствии со статьей 16 «О защите конкуренции» для снижения и поддержания цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе заключать на определенный срок, но не позднее чем на срок до 31 января 2008 г., соответствующие соглашения с хозяйствующими субъектами — производителями продовольственных товаров и (или) организациями, осуществляющими торговлю продовольственными товарами.

В соответствии с постановлением в соглашениях должны быть определены обязательные условия для обеспечения конкуренции. Федеральной антимонопольной службе (ФАС РФ) поручено подготовить и направить в регионы рекомендации по таким условиям.

Как говорится в постановлении правительства, исполнительные органы государственной власти субъектов РФ в 3-дневный срок должны уведомлять о заключении соглашений ФАС РФ и Федеральную службу государственной статистики.

ФАС РФ также будет осуществлять контроль за соответствием заключенных соглашений антимонопольному законодательству. По мнению руководителя ФАС РФ Игоря Артемьева, соглашения о поддержании цен на продукты питания сейчас заключаются по всей стране, поэтому крайне важно не допустить при этом нарушений антимонопольного законодательства.

«Меры, направленные на стабилизацию ситуации с ценами на продукты питания первой необходимости, должны предприниматься таким образом, чтобы не нанести вред конкуренции, данное постановление правительства позволяет обеспечить соблюдение антимонопольного законодательства при заключении соглашений на местах», — заявил И. Артемьев.

Другие материалы по теме: