«Южноуральская панорама» и Виктор Сухоруков сообщают: «Бюджет стал разменной монетой»

В Озерском и Усть-Катавском городских округах создался невиданный властной прецедент: депутаты собраний на обеих территориях не приняли предложенные органами исполнительной власти бюджеты на 2008 год. Эта ситуация воспринимается как чрезвычайная, ибо грозит срывом всей финансовой деятельности в округах.

Противостояние представительной и исполнительной ветвей власти в Усть-Катаве за многие последние годы стало обычным делом. Настолько далеко оно зашло, что противоборствующие стороны подчас видят только одно: «насолить» друг другу как можно больше и больнее. Под любыми предлогами и с неуемной настойчивостью они (стороны) сражаются меж собой, нанося противнику ощутимый урон.

Народ прекрасно знает противоборствующие позиции и их лидеров. С одной стороны, сплоченный монолит депутатской группы от вагоностроительного завода во главе с генеральным директором Павлом Абрамовым. Их оппоненты — административное ядро, управляемое главой городского округа Александром Хурамовым.

Александр Хурамов сегодня находится в явно растерянном состоянии:

— Предполагал, что дело идет к этому. Поэтому работали с подготовкой проекта бюджета как никогда, тщательно, внимательно проанализировали прошлые недочеты и предложения депутатских комиссий. Особенностью документа стало увеличение доходной и расходной его частей к уровню 2007 года на 35%. И тем не менее...

— В этом случае поучительным представляется пример подавляющего большинства муниципальных образований Челябинской области, — говорит начальник управления организационной и контрольной работы правительства Челябинской области Валентина Соловьева.

— В спорах и не менее горячих дискуссиях нашли возможности для принятия бюджета на всех территориях области, кроме Усть-Катава и Озерска. Примечательно, что уже принят законодателями бюджет Челябинской области на 2008 год. Для достижения законотворческих компромиссов на муниципальном уровне существует множество возможностей.

Другие материалы по теме: