Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: В настоящее время проблема рейдерства стоит достаточно остро

УрБК, Челябинск, 16.11.2007. В настоящее время проблема рейдерства в Челябинской области стоит достаточно остро. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления промышленности и оборонного комплекса областного министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Сурнин.

По его словам, на сегодняшний день рейдерство является сложным с технической и интеллектуальной точки зрения бизнесом, однако весьма высокодоходным и процветающим. Основной мотивацией рейдеров является поглощение предприятий с целью захвата имущества или земельного участка, на котором оно располагается, либо устранение конкуренции, либо поглощение предприятий с целью дальнейшего развития в определенном направлении. «Это проблема не отличается новизной, однако бороться с рейдерством достаточно тяжело, так как рейдеры, как правило, являются высококлассными юристами, что позволяет им функционировать, не выходя за рамки действующего законодательства.

В недавнее время правительством Челябинской области создана межведомственная комиссия по решению данной проблемы. На заседаниях этой комиссии рассматриваются ситуации с такими предприятиями как ЗАО «Базальт» (г. Миасс), ОАО «Нязепетровский крановый завод», ЗАО «Трест Востокметаллургмонтаж». «Мы действуем в рамках своих полномочий и повлиять на решение Арбитражного суда, который в таких ситуациях играет немаловажную роль, не в состоянии. Тем не менее, работа в этом направлении ведется», — отметил В. Сурнин.

Другие материалы по теме: