Рейдерские атаки ЗАО Трест «Востокметаллургмонтаж»

В начале 90-х гг. Трест «Востокметаллургмонтаж» прошел процедуру акционирования, на тот момент в состав треста входило 17 структурных подразделений, работающих в обособленном режиме. Позже шесть подразделений вышли из состава треста с образованием самостоятельных юридических лиц. В настоящее время некоторые из них подвергаются рейдерской атаке со стороны бывшего головного предприятия ЗАО «Трест «Востокметаллургмонтаж», руководителем которого является Владислав Лысенко. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ЗАО «Востокмонтажмеханизация» (бывшее подразделение ЗАО «Трест «Востокметаллургмонтаж») Геннадий Розе.

«Одно из предприятий уже фактически ликвидировано, и это, вероятно, послужит прецедентом для повторения ситуации с другими структурными подразделениями, о чем говорят публичные заявления г-на Лысенко о своих намерениях в их отношении», — отметил он.

Первым объектом рейдерского захвата собственности стало Коркинское Специализированное Монтажное Управление.

«Генеральный директор ЗАО Трест «Востокметаллургмонтаж» Владислав Лысенко подал в Арбитражный суд иск о признании права собственности на недвижимость трех бывших подразделений, а именно Востокметаллургмонтаж-2, Коркинское монтажное управление, и Коркинский завод металлоконструкций «Металлист». После чего имущество было арестовано судебными приставами. Нам было предписано в течение двух месяцев освободить объекты недвижимости, таким образом, Коркинское Монтажное Управление ликвидировано путем рейдерства со стороны ЗАО «Трест «Востокмонтажмеханизация», — пояснил руководитель коркинского предприятия Владимир Гордиенко.

Собравшиеся на пресс-конференции руководители дочерних предприятий «Востокметаллурмонтажа» высказали опасения по поводу сложившейся ситуации и заявили, что ожидают дальнейшие рейдерские атаки с целью захвата имущества со стороны В. Лысенко. По их мнению, подача исков, отказ истца от каких-либо переговоров, мгновенный арест, крайне быстрое рассмотрение споров судом, короткие сроки на освобождение объектов, персоналии, которые участвовали в рассмотрении, а также сам факт создания треста, проходившего с явными нарушениями законодательства об АО, свидетельствуют именно о рейдерском переделе собственности.

По словам Г. Розе, трестом за время своего функционирования не было создано ни одного значимого объекта. «Четко просматриваются все элементы рейдерского захвата», — отметил он.

Также на пресс-конференции представителям СМИ сообщили, что в апреле этого года В. Лысенко было учреждено еще одно предприятие — ООО «Трест ВММ». Предположительно на эту фирму планируется переводить имущество бывшего треста «Востокметаллургмонтаж», которое будет изыматься рейдерами из собственности подразделений путем получения соответствующих судебных решений.

В период с 18 сентября 2007 г. по настоящее время, акционерами подано 8 заявлений о преступлениях в правоохранительные органы (по основаниям злоупотребления служебным положением, самоуправства, хищения, халатности, мошенничества, уклонения от уплаты налогов и другим). С момента подачи первого заявления прошло более месяца, но ни одного уголовного дела не возбуждено.

По словам начальника управления промышленности и оборонного комплекса областного министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Сурнина, в настоящее время проблема рейдерства в Челябинской области стоит достаточно остро. На сегодняшний день рейдерство является сложным с технической и интеллектуальной точки зрения бизнесом, однако весьма высокодоходным и процветающим. Основной мотивацией рейдеров является поглощение предприятий с целью захвата имущества или земельного участка, на котором оно располагается, либо устранение конкуренции, либо поглощение предприятий с целью дальнейшего развития в определенном направлении.

«Это проблема не отличается новизной, однако бороться с рейдерством достаточно тяжело, так как рейдеры, как правило, являются высококлассными юристами, что позволяет им функционировать, не выходя за рамки действующего законодательства.

В недавнее время правительством Челябинской области создана межведомственная комиссия по решению данной проблемы. На заседаниях этой комиссии рассматриваются ситуации с такими предприятиями как ЗАО «Базальт» (г. Миасс), ОАО «Нязепетровский крановый завод», ЗАО «Трест Востокметаллургмонтаж». «Мы действуем в рамках своих полномочий и повлиять на решение Арбитражного суда, который в таких ситуациях играет немаловажную роль, не в состоянии. Тем не менее, работа в этом направлении ведется», — отметил В. Сурнин.

Другие материалы по теме: