ФАС РФ рекомендует правоохранительным органам и ЦБ РФ воздержаться от действий, направленных на прекращение деятельности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей по приему платежей населения по агентским и субагентским договорам

УрБК, Москва, 16.11.2007. В Москве прошло повторное совещание у заместителя председателя правительства РФ Алексея Кудрина по вопросу приема платежей населения за услуги связи и ЖКХ.

Участники совещания выработали рекомендации по действиям правительственных органов в сложившейся ситуации по приему платежей населения.

Учитывая правовую неопределенность между Гражданским кодексом РФ и ФЗ «О банках и банковской деятельности» по приему платежей населения за услуги связи и ЖКХ, правоохранительным органам и Центральному банку было рекомендовано воздержаться от действий, направленных на прекращение деятельности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей по приему платежей населения по агентским и субагентским договорам.

ФАС РФ выступала за принятие данных рекомендаций и полностью поддерживает это решение, так как в противном случае это привело бы к ограничению конкуренции на данном рынке и, как следствие, к ухудшению качества предоставления услуг для потребителя.

ФАС РФ просит участников рынка, в отношении которых будут осуществляться меры по закрытию бизнеса или создаваться препятствия по осуществлению деятельности, незамедлительно информировать антимонопольный орган.

Другие материалы по теме: