Челябинское УФАС: «Медицинская фирма «Фитэкс» нарушила законодательство о рекламе»

УрБК, Челябинск, 21.11.2007 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Медицинская фирма «Фитэкс» по факту распространения в г. Челябинске ненадлежащей рекламы Фито-онкоцентра Медицинская фирма «Фитэкс».

Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС, в рекламе присутствуют примеры конкретных случаев полного излечения больных и сведения о значительных уменьшениях опухолей в результате применения лекарственных трав, реализуемых фитоцентром, отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению указанных в рекламе средств и способов лечения, необходимости получения консультации соответствующих специалистов, а потому создается впечатление ненужности обращения к врачу.

В целом реклама создает впечатление, что все перечисленные в ней заболевания, вплоть до онкозаболеваний на последних стадиях, излечиваются лекарственными травами и фитотерапия может успешно применяться в качестве самостоятельного метода лечения онкобольных.

Присутствующий в рекламе специальный термин «паллиатив» неизвестен и непонятен широкому кругу потребителей рекламы, поэтому не может рассматриваться в качестве достаточной разъясняющей информации об особенностях и условиях использования лекарственных трав в процессе лечения онкозаболеваний.

Использование данного медицинского термина, не специфичного для восприятия неопределенным кругом лиц, в тексте рекламы без подробных сопутствующих разъяснений можно расценивать как отсутствие части существенной информации об особенностях и условиях использования лекарственных трав в процессе лечения онкозаболеваний.

Согласно сведениям, представленным на запрос Челябинского УФАС России Управлением Росздравнадзора по Челябинской области и министерством здравоохранения Челябинской области ГЛПУ «Челябинский областной онкологический диспансер», лечение лекарственными травами онкологических больных (фитотерапия) самостоятельным методом лечения не является, возможно использование многокомпонентных лекарственных растительных сборов только как терапия сопровождения в процессе химио- и лучевого лечения, и симптоматического, при отказе больному в специальных методах лечения по распространенности процесса. Данных о результатах лечения травами онкологических больных не существует.

Отсутствие по существу в рекламе Фито-онкоцентра информации о том, что применение лекарственных трав возможно лишь в качестве дополнительного метода реабилитации онкобольных в процессе основных видов лечения, искажает смысл рекламной информации в целом, вследствие чего потребители рекламы вводятся в заблуждение относительно возможности использования лекарственных трав, реализуемых Медицинской фирмой «Фитэкс», и фитотерапии в качестве самостоятельного метода лечения онкобольных.

В соответствии с предписанием ООО «Медицинская фирма «Фитэкс» не должно распространять указанную ненадлежащую рекламу.

Другие материалы по теме: