По факту загрязнения охраны окружающей среды в отношении УМП «Малахит» возбуждено дело об административном правонарушении

УрБК, Челябинск, 21.11.2007 В начале октября Управлением Росприроднадзора и прокуратурой Верхнеуральского района Челябинской области проведена совместная внеплановая проверка информации по загрязнению нефтепродуктами подземных вод в п. Степное Верхнеуральского района Челябинской области.

В ходе проверки комиссия установила, что на участке, принадлежащем жителю п. Степное, в мае 2007 г. была пробурена скважина глубиной 18 м для собственных нужд. В стволе скважины были обнаружены нефтепродукты; на глубине 4,5 м и ниже.

Проверка показала, что в 50 м к юго-западу от участка расположена котельная унитарного муниципального предприятия «Малахит» (директор — Ф. Мачулянский). Стоки котельной стали причиной появления слоя нефтепродуктов в подземных водах, питающих скважину. На территории котельной располагаются емкости для хранения жидкого печного топлива. По словам Ф.В. Мачулянского, оборудование для применения жидкого топлива демонтировано, в связи с переходом на эксплуатацию котельной на твердое топливо (уголь). Тем не менее, как подтвердили местные жители, утечки нефтепродуктов из емкостей в р. Ямскую происходили неоднократно, последняя была зафиксирована летом 2006 года. Как сообщает областное управление Росприроднадзора, УМП «Малахит» оказалось единственным предприятием, складирующим нефтепродукты на территории п. Степное; оно же, одновременно, эксплуатирует здесь 3 скважины с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения поселка. Загрязнения нефтепродуктами водоносного слоя указанных трех скважин обнаружено не было.

В то же время руководство унитарного предприятия не смогло представить разрешения на пользование недрами, что является нарушением требований ст. 11 ФЗ «О недрах».

Исходя из геологического и геоморфологического строения обследованной территории и фактов утечек, источником загрязнения является котельная УМП «Малахит». Данный факт является нарушением части 1 ст. 34 ФЗ «Об охране окружающей среды».

По итогам проверки Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица — УМП «Малахит», на которое наложен штраф в размере 30 тыс. руб. Одновременно возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица — директора УМП «Малахит», который подвергнут штрафу в размере 2 тыс. руб., сообщается в пресс-релизе информационно-аналитического отдела Управления Росприроднадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: