Экологи: Деятельность ОАО «Уфалейникель» представляет чрезвычайную опасность для жизни и здоровья населения Верхнего Уфалея

С мая по октябрь 2007 г. при участии экологического фонда «Добрая сила» была проведена масштабная работа по оценке экологической ситуации на территории муниципального образования «Городской округ Верхний Уфалей» и определения степени влияния выбросов ОАО «Уфалейникель» на окружающую среду и здоровье людей.

В ходе исследования проводился контроль химического состава воды в реке Генералка, в городском пруду и в питьевых колодцах; изучалась степень загрязненности почвы на территории МО аэротехногенными выбросами кобальта и никеля с ОАО «Уфалейникель».

Также выявлялись места несанкционированного размещения промышленных отходов ОАО «Уфалейникель» на территории городского округа и анализировались источники выбросов никелевого комбината.

Как отмечается в заявлении экологов, полученные отчеты и результаты лабораторных исследований свидетельствуют, что деятельность ОАО «Уфалейникель» представляет чрезвычайную опасность для жизни и здоровья населения Верхнего Уфалея, а окружающей среде наносится невосполнимый ущерб. В частности, научно-исследовательский институт Комплексной Охраны Водных Ресурсов провел батиметрические исследования пруда на реке Генералка в Верхнем Уфалее. В результате исследования выяснилось, что все дно водоема покрыто толстым слоем металлургического шлака. Между тем, пруд до сих пор считается рыбохозяйственным водоемом, хотя вся рыба давно отравлена деятельностью предприятия.

Содержащий ядовитые вещества никелевый шлак покрывает дно городского пруда слоем толщиной до полутора метров. Особенно большие наносы шлака наблюдаются в центре пруда и возле устья впадающей в пруд реки Генералка.

«Левый берег пруда в большей своей части представлен навалами металлургического шлака, подступающего местами к урезу воды. В верховье пруда с левого берега к урезу воды подступают отвалы хвостов руд, образовавшиеся после извлечения никеля. Правый берег пологий и представляет собой промышленную территорию по разгрузке вагонов с металлургическим шлаком, где также происходит его гашение водой из пруда», — сообщается в отчете института.

Кроме того, как следует из текста заявления, исследования подтвердили, что никелевый комбинат сбрасывает промышленные сточные воды, загрязненные веществами 1-2 класса опасности, в реку Генералка без очистки. Сюда же (в реку Генералка и городской пруд) поступают без всякой очистки ливневые стоки со шлакового отвала. Это приводит к превышению в воде предельно-допустимых концентраций (ПДК) по никелю в 10-15 раз, а по веществу первого класса опасности кобальту — в 15-170 раз. Эта вода поступает в систему водоснабжения таких мегаполисов, как Челябинск и Екатеринбург.

«Эксперты института с помощью эхолотов определили объем донных отложений состоящих из металлургического шлака в 116 тыс. кубических метров, или в 151 тыс. т. Таким образом, можно говорить, что предприятие ОАО «Уфалейникель» устроило на дне городского пруда несанкционированную свалку опасных промышленных отходов», — подчеркивается в заявлении.

«Природоохранная прокуратура периодически возбуждает дела против руководства ОАО «Уфалейникель», которые благополучно выигрываются в суде, и предприятие платит штрафы. Но вся эта процедура сложна, громоздка и занимает 3-4 месяца. В результате с главного инженера «Уфалейникеля» взыскивается штраф в размере 10 тыс. руб., после чего предприятие продолжает загрязнять экологию города», — заявил УрБК представитель экологического фонда «Добрая сила».

«По инициативе руководства комбината Верхний Уфалей посетил председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев. По итогам своего визита он заявил, что все обвинения в адрес «Уфалейникеля» — не более чем провокация и клевета. В связи с этим мы были вынуждены привлечь независимых исследователей и теперь у нас есть достаточно доказательств для обращения в прокуратуру, что и будет сделано в ближайшее время», — отметил он.

Другие материалы по теме: