Президент ЧРОР «ПРОМАСС» Валерий Панов: Несмотря на всю федеральную и региональную поддержку, у малого бизнеса сегодня остается много проблем

УрБК, Челябинск, 21.11.2007 «Несмотря на всю федеральную и региональную поддержку, у малого бизнеса сегодня остается много проблем. До сих пор он не может выйти из тени, тем самым, сдерживая свое развитие», — заявил на IX Съезде представителей малого предпринимательства Челябинской области президент Челябинского регионального отделения работодателей Валерий Панов.

По его словам, одной из основных проблем остается процедура оформления земельных отношений, прав собственности на недвижимость и т.д., что впоследствии мешает использовать этот актив под залог для инвестиционных кредитов и развития бизнеса. Это один из путей повышения конкурентоспособности.

«Кроме этого, одним из необходимых условий участия в усиливающейся конкуренции является способность предприятия производить качественную продукцию. Общепризнанным критерием оценки такой способности является наличие внедренной системы менеджмента в соответствии с международными стандартами серии ISO. Но, возможности субъектов малого предпринимательства по самостоятельному внедрению и сертификации систем менеджмента пока что весьма ограничены. Поэтому, применение комплексного подхода, включающего в себя частичное финансирование части расходов на внедрение и создание централизованной системы прохождения малыми предприятиями процедур аудита, приведет к существенной экономии финансовых и временных затрат. Создание такого механизма позволит субъектам малого бизнеса получать экономию средств, затрачиваемых на внедрение систем менеджмента и прохождение сертификационного аудита в 2,5 – 3 раза по сравнению с существующей практикой», — отметил В. Панов.

Другие материалы по теме: