Работники Южно-Уральской железной дороги поддерживают забастовку, организуемую Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников

Работники Южно-Уральской железной дороги поддерживают забастовку, организуемую Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников. По их словам, с каждым годам ситуация на ЮУЖД ухудшается.

Напомним, забастовка должна пройти в конце ноября 2007 года в ряде регионов РФ. Решение о ее проведении забастовки было принято на прошедшем 2 ноября 2007 года пленуме ЦК РПЛБЖ, повесткой дня на котором был отказ ОАО «РЖД» в удовлетворении требований, выдвинутых профсоюзной организацией. По словам председателя РПЛБЖ Евгения Куликова, требования профсоюзной организации были утверждены пленумом ЦК РПЛБЖ еще 20 июня 2007 года и направлены руководству ОАО «РЖД» 24 июня 2007 года, однако данные требования не были удовлетворены, что и послужило поводом для планируемой забастовки.

Как сообщил УрБК один из работников ЮУЖД, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, несмотря на обещанную индексацию с 1 апреля 2007 г., зарплата, наоборот, только уменьшилась. «С каждым годом объемы перевозок на ЮУЖД растут, соответственно, увеличивается прибыль компании, но на работниках это никак не отражается. Мы с удовольствием приняли бы участие в акции протеста, но нам это делать запрещено под страхом увольнения», — сообщил он.

«Я работаю на ЮУЖД более 20 лет и за это время произошли только отрицательные изменения», — говорит другой работник.

«Деньги для дороги зарабатываем мы, но вопрос в том, куда они деваются. Вместо ответа получаем «заворачивание гаек». Я полностью поддерживаю идею проведения забастовки и считаю, что чиновники «купаются» в деньгах, которые им не принадлежат», — отметил он.

«Что касается пресловутой индексации, то ничего, кроме разочарования она не принесла. Убрали премию, убрали все, что можно, при этом якобы был повышен тариф, но на зарплате это не отразилось. Новый начальник ЮУЖД — очередной «варяг», от которого нет никакой пользы. Все держится на страхе и боязни потери работы», — сообщил УрБК работник Южно-Уральской железной дороги.

В пресс-службе ЮУЖД подтвердили факт отмены премии. «Что касается участия в забастовке, то среди наших работников нет представителей Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников, поэтому их инициативы поддерживать некому», — добавили в пресс-службе.

Другие материалы по теме: