Прокуратура Челябинской области оспаривает распоряжение главы Копейского городского округа о предоставлении земельного участка для проектирования и строительства жилого дома

УрБК, Челябинск, 22.11.2007. В прокуратуру г. Копейска Челябинской области обратился индивидуальный предприниматель Г. Брекоткин с жалобой на распоряжение главы Копейского городского округа «О предоставлении в аренду ООО «РосХимАвто» земельного участка для проектирования и строительства жилого дома».

По результатам проверки прокуратура города пришла к выводу о том, что действительно имеет место нарушение установленного порядка формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет, что ущемляет права соседствующих землепользователей – индивидуальных предпринимателей, а также жителей микрорайона. Планируемое строительство жилого дома полностью перекрывает межквартальный проезд к школе и коммерческим зданиям, въезд к частным домам со стороны улицы, в том числе для спецмашин скорой помощи, пожарной охраны и иного транспорта.

Кроме этого, как показала проверка, обжалуемое распоряжение вынесено с нарушением существующей на момент предоставления земельного участка планировочной структуры микрорайона ул. Кирова-Грибоедова г. Копейска, а также без учета размещения и длительного существования в данном микрорайоне объектов социальной инфраструктуры. Оспариваемый ненормативный правовой акт органа местного самоуправления нарушает права и интересы муниципального образования «Копейский городской округ», так как создает незаконную практику предоставления земель поселений для экономической деятельности, создавая тем самым предпосылки для незаконной предпринимательской деятельности и возможных убытков для хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования.

Признав доводы заявителя обоснованными, прокуратура г. Копейска в соответствии со ст.23 ФЗ «О прокуратуре РФ» принесла протест на вышеуказанное распоряжение, который администрацией Копейского городского округа был отклонен. Исчерпав свои полномочия, прокурор г. Копейска направил проект акта прокурорского реагирования, подготовленного в соответствии с требованиями ст.ст. 4,52,198 АПК РФ, прокурору области, где после изучения всех обстоятельств было принято решение обратиться с заявлением в Арбитражный суд о признании недействительным данного ненормативного правового акта. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: