Оспорено распоряжение первого заместителя главы города Челябинска о предоставлении в распоряжение ЗАО эксплуатационно-строительная компания «Южуралстройсервис» земельного участка

УрБК, Челябинск, 10.06.2008 Прокуратурой Тракторозаводского района города Челябинска по обращению жителя района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства по факту предоставления ЗАО эксплуатационно-строительная компания «Южуралстройсервис» в собственность земельного участка.

В ходе проверки установлено, что по распоряжению первого заместителя главы города Челябинска в 2007 году указанной строительной организации в собственность предоставлен земельный участок, расположенный по улице Рождественского, для эксплуатации жилого дома № 7-б. Фактически этот дом был снесен в 2006 году. На его месте началось строительство нового многоэтажного дома без соответствующего разрешения на строительство и правоустанавливающих документов на землю. Вопреки требованиям строительных, противопожарных, градостроительных норм и правил новый дом возводился в восьми метрах от стены соседнего жилого дома. Проживающие в доме граждане были лишены площадок для отдыха и проведения досуга, автомобильной стоянки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, за указанные нарушения в феврале 2007 года строительная компания по иску прокурора района привлечена к ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (строительство объектов без разрешения на строительство) и оштрафована на 500 тыс. руб.

Поскольку распоряжение первого заместителя главы города Челябинска о предоставлении ЗАО эксплуатационно-строительная компания «Южуралстройсервис» земельного участка для эксплуатации несуществующего дома издано в нарушение установленного законом порядка предоставления земель населенных пунктов под капитальное строительство, прокурор Тракторозаводского района предъявил в суд иск о признании недействительным указанного правового акта.

Другие материалы по теме: