Заместитель председателя комитета по экономической политике областного ЗСО Надежда Бухарина: Доля малого бизнеса в экономике Челябинской области сегодня доходит до 23%

УрБК, Челябинск, 22.11.2007. Доля малого бизнеса в экономике Челябинской области сегодня доходит до 23%», — сообщила на круглом столе «Взаимодействие бизнеса и власти» заместитель председателя комитета по экономической политике областного ЗСО Надежда Бухарина.

«Хорошо, что сегодня банки обратили внимание на предпринимательство. У проблемы кредитования малого бизнеса есть 4 стороны: с точки зрения самого предпринимательства, с точки зрения банков, которые на 70% находятся под контролем государства и подчиняются огромному количеству инструкций, со стороны министерства экономики и ЗСО. Деньги в банках сегодня есть, но взять их достаточно сложно. Очень многие предприниматели, желая получать кредит, не знают, как нужно вести отчетность, чтобы были видны их результаты и инвестиционная привлекательность. Это сегодня особенно важно», — подчеркнула Н. Бухарина.

«Должны проходить бесплатные семинары и консультации, как получить длинные и короткие деньги, чем отличаются дешевые ресурсы от дорогих. Под каждый бизнес есть свои финансовые потоки, я призываю всех предпринимателей вести бизнес грамотно, чтобы мы могли привлечь для них более выгодные кредиты как в России, так и за рубежом, возможности для этого есть», — отметила она.

Другие материалы по теме: