Председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников: ММК в нынешнем году достигнет максимального за всю свою историю уровня производства

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 23.11.2007 Магнитогорский металлургический комбинат в нынешнем году достигнет максимального за всю свою историю уровня производства. Об этом сообщил председатель Совета директоров ОАО «ММК», президент ООО «Управляющая компания ММК» Виктор Рашников на прошедшем сегодня совещании профсоюзно-хозяйственного актива предприятия.

В выступлении В. Рашникова, в частности, было отмечено, что ММК занимает 20 место среди сталелитейных компаний мира и лидирует по объемам производства среди металлургических комбинатов страны. За 10 месяцев 2007 г. Магнитогорским металлургическим комбинатом выплавлено 11,046 млн. т стали, что на 771,7 тыс. т больше чем за 10 месяцев прошлого года, товарной металлопродукции произведено 10,123 млн. тонн металлопродукции, что на 791,6 тыс. т больше чем за аналогичный период прошлого года. В 2007 г. ожидаемое производство товарной металлопродукции составит 12,2 млн. т, что выше производства 2006 г. на 855 тыс. т. Достигнутый показатель производства станет максимальным за всю историю комбината. Причем, если в рекордном 1989 г. при производстве 12,1 млн. т проката было выплавлено 16,1 млн. т стали, то в 2007 г. производство стали составит лишь 13,28 млн. т. Разница составляет 2,8 млн. т стали или два с половиной месяца работы всего сталеплавильного передела в текущем режиме, что говорит о возросшей эффективности работы комбината и является большим достижением металлургов предприятия.

По словам В. Рашникова, в 2007 г. комбинату удалось укрепить свои позиции на приоритетном внутреннем рынке металлопродукции, а также осуществить качественные изменения в политике обеспечения предприятия сырьевыми ресурсами. Также продолжена реализация долгосрочной инвестиционной программы, в рамках которой был введен в строй ряд новых агрегатов, ведется строительство других масштабных производственных объектов.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», среди других важнейших событий 2007 г. для Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников выделил успешной проведение IPO на Лондонской фондовой бирже и начало реализации крупных инвестиционных проектов за пределами Магнитогорской производственной площадки. Речь идет, прежде всего, о строительстве металлургического комплекса на территории Турецкой Республики и завода штампованных компонентов в Санкт-Петербурге.

Как отметил руководитель ММК, значительные успехи, достигнутые предприятием за последние 10 лет, во многом стали возможными благодаря стабильной социально-политической и экономической ситуации в стране. «Вряд ли нам удалось добиться таких успехов, если бы государством не были созданы благоприятные условия для развития. В 2000 году страну возглавил Владимир Владимирович Путин. Ему удалось стабилизировать политическую и экономическую обстановку и вывести страну из кризиса. Начиная с 2000 г., в нашей стране произошли позитивные перемены, и они подтверждаются хорошими социально-экономическими показателями», — сказал Виктор Рашников.

Другие материалы по теме: