Губернатор Челябинской области Петр Сумин высоко оценил вклад ОАО «ММК» в инвестиционные и социальные программы региона

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 26.11.2007 В прошедшую субботу, во время рабочего визита в Магнитогорск, губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в торжественном открытии автомобильной дороги Южноуральск-Магнитогорск.

За время капитального ремонта, который длился три года, силами ЗАО «Южуралавтобан» отремонтировано пять участков общей протяженность 76 км, реконструировано 24 км автодороги.

В этот же день губернатор Челябинской области и председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников приняли участие в открытии объездной дороги вокруг Магнитогорска. Как отметил В. Рашников, главным преимуществом новой дороги стало то, что она соединила в единое транспортное кольцо близлежащие села и поселки, расположенные на территории как Челябинской области, так и Республики Башкортостан. Наличие качественных дорог, автомобильных развязок, подъездных путей к населенным пунктам значительно облегчит транспортное общение и улучшит экономику районов.

О значении двух автодорог сказал Петр Сумин. «Трассы построены ровные, с хорошей видимостью. По ним приятно ехать. Дорога вокруг Магнитогорска стала первой объездной в области. Она поможет защитить экологию города и значительно разгрузить ею улицы от транзитного автотранспорта», — подчеркнул глава региона.

«В целом и город Магнитогорск, и область успешно заканчивают очередной год. Итоги, безусловно, мы подведем в конце года. Но уже сейчас можно сказать, что у нас хорошие темпы роста объемов промышленного производства, в целом по области получается 113-114%. У нас хороший рост по инвестициям. И очень большой вклад в инвестиционную программу делает Магнитогорский металлургический комбинат… Валовый региональный продукт нормально идет. На селе в этом году неплохо поработали. У нас есть возможность повышать заработную плату. Помаленьку, но мы повышаем заработную плату и рабочим, кстати, хорошая заработная плата и на Магнитогорском металлургическом комбинате. Мы повысили заработную плату бюджетникам, приняли очень важное решение о присвоении звания «Ветеран труда» со льготами. Ветераны будут получать льготы по оплате за жилье, за электрическую энергию, зубопротезирование, бесплатный проезд на транспорте. Эти льготы областному бюджету будут стоить 1 млрд. 600 млн. руб. То есть в целом обстановка нормальная. И еще хотел бы сказать, что огромный вклад в этом, безусловно, Магнитогорска и Магнитогорского металлургического комбината», — отметил П. Сумин, оценивая итоги года.

Во время своего пребывания в Магнитке, Петр Сумин поздравил с 75-летием Магнитогорский государственный университет и побывал в реконструированном дворце спорта имени И.Х. Ромазана, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК.

Другие материалы по теме: