«Челябинский рабочий» и Александр Кичигин сообщают: «Пленники Эквадора. Из-за финансовых претензий десятерых челябинских дайверов насильно удерживали по ту сторону океана»

Уральские дайверы насильно удерживались в столице Эквадора Кито. Местная турфирма «Latino tour» обвинила наших земляков в надувательстве и препятствовала попыткам покинуть южноамериканскую страну.

В Эквадор путешественники отправились в начале ноября. В группу дайверов входили десять челябинцев и два екатеринбуржца. Маршрут путешествия уральцы разработали совместно с руководством московского дайвинг-клуба «Max Dive Club». Он отвечал за аренду катера в Эквадоре и должен был предварительно перечислить на счета «Latino tour» деньги за отдых россиян. Однако перед самым отлетом из Южной Америки, который был намечен на утро 22 ноября, у дайверов начались проблемы. Принимающая сторона неожиданно заявила, что деньги за аренду катера на ее банковский счет так и не поступили. Сумма долга оказалась более чем значительной — $ 20 тыс. Южноуральцы возмутились, так как точно знали, что деньги к тому моменту должны были прийти. Сотрудники полиции их не послушали и под угрозой применения автоматического оружия вернули в гостиницу. Граждан России пообещали не выпускать из здания, пока те не выплатят всю сумму долга.

Позже выяснилось, что у жителей Свердловской области в турфирме «Агентство модных путешествий», находящейся в Екатеринбурге, работают друзья. Уральская фирма поставила в известность «Max Dive Club» и российское посольство в Эквадоре. «Latino tour» сразу же направили копии платежных документов, а сотрудники консульства добились освобождения десяти «заложников» из двенадцати. Двух челябинцев эквадорцы оставили в гостинице вплоть до полного разрешения ситуации с оплатой.

По словам директора «Max Dive Club» Максима Матвеева, причиной инцидента стала финансовая нечистоплотность и алчность латиноамериканцев.

— Эквадорцы просто «прокатили» нас на 20 тысяч долларов, — возмущается руководитель. — Сейчас мы повторно перечислили вымогаемую сумму под гарантии консульства России. Однако поставили условие, что эти деньги нам вернут, если выяснится, что первый платеж успешно прошел. В прошедшую субботу утром оставшиеся дайверы благополучно вылетели в Москву.

В то же время сотрудник «Агентства модных путешествий» Дмитрий Фомин информацию о возвращении двух туристов опровергает:

— Все, что говорят москвичи, не соответствует действительности. Я говорил в пятницу поздним вечером с вице-консулом посольства России в Эквадоре. На тот момент никаких денег на банковский счет местной турфирмы не поступало.

Нам удалось дозвониться до Андрея Парфенова, жителя Екатеринбурга, который вернулся на родину вместе с первой волной туристов.

— Я подтверждаю, что все сказанное руководством фирмы «MD Club» — абсолютное вранье. Я сам оставил нашим свой мобильный телефон и вчера в четыре часа утра дозвонился до них. Денег еще не было, а руководство московской турфирмы просто скрывается от нас. Челябинские дайверы решили собрать деньги, чтобы освободить оставшихся. Мне известно, что вчера утром деньги в Эквадор пришли. Сначала освободим, а уже потом будем разбираться с «Max Dive Club».

Другие материалы по теме: