На Карталинском таможенном посту предотвращен незаконный ввоз на таможенную территорию Российской Федерации делящихся радиоактивных материалов

УрБК, Челябинск, 28.11.2007 23 ноября 2007 г. в зону таможенного контроля Карталинского таможенного поста был помещен товарный поезд, следующий маршрутом из Тимертау, р. Казахстан в Эстонию транзитом через территорию Российской Федерации. При проведении первичного радиационного контроля должностным лицом таможенного поста был выявлен вагон с повышенным уровнем ионизирующего излучения, причем, повышенный уровень излучения находился в одной точке железнодорожного вагона. Превышение над естественным фоном было более чем в 2 раза. При проверке документов установлено, что в этом вагоне перевозится лом черных металлов. При проведении углубленного обследования специальными приборами товарного вагона специалистом по таможенному контролю за делящимися и радиоактивными материалами Магнитогорской таможни было выявлено в металлоломе содержание двух опасных радионуклидов — барий и торий. Вагон не вскрывали из-за опасности радиационного загрязнения, сейчас он отцеплен от состава и находится в зоне таможенного контроля.

По факту незаконного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации делящихся радиоактивных материалов таможней и Роспотребнадзором проводятся проверочные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба Магнитогорской таможни.

Другие материалы по теме: