«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова сообщают: «Атом стал корпоративным»

Президент России Владимир Путин одобрил вчера создание атомной госкорпорации, инициатором появления которой сам и стал. Именно он внёс проект замены одного ведомства на другое в октябре, а уже в следующем месяце перемены были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации.

Со дня на день начнётся переформирование штатов. Кстати, и в Челябинской области в атомной отрасли были узаконены кадровые перестановки. Государственная корпорация заменит Федеральное агентство по атомной энергии — Росатом, возглавляемый Сергеем Кириенко. Новый госорган займётся регулированием отрасли, развитием науки, обеспечением ядерной безопасности. Им будут управлять наблюдательный совет, гендиректор и правление. Кроме того, при гендиректоре будет создан консультативный научно-технический совет. Пока не ясно, кто возглавит реформированный Росатом. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост является начинавший реформу атомной промышленности России Сергей Кириенко. Отметим, что созданная госкорпорация будет управлять холдингом «Атомпромэнерго», который должен объединить все гражданские атомные активы от добычи руд до экспорта и импорта оборудования и строительства АЭС.

В Челябинской области на атомном предприятии «Маяк» утверждён в должности новый генеральный директор. Им стал Сергей Баранов, ранее исполнявший обязанности руководителя. Решение принято по результатам конкурса, проведённого ещё Федеральным агентством по атомной энергии. Новый гендиректор «Маяка» уже официально представлен коллективу химкомбината и общественности Озёрска, для которого ПО «Маяк» — градообразующее предприятие. Напомним: конкурс на замещение вакантной должности генерального директора атомного предприятия был объявлен после того, как в июле 2007 г. прежний руководитель комбината Виталий Садовников ушёл в отставку с занимаемого поста в связи с выходом на пенсию. Правда, многие СМИ в то время распространили информацию о подоплёке громкой отставки — выбросе радиации. Однако на предприятии Виталий Садовников всё же остался, продолжая работать в качестве советника. Тем же летом Сергей Баранов, возглавлявший одно из ключевых подразделений «Маяка», приступил к исполнению обязанностей генерального директора. Теперь его статус стал официальным.

Другие материалы по теме: