«Российская газета – Южный Урал» и Сергей Леонов информируют: «Сохранение главы. Руководитель Сосновского района останется на своей должности»

Вчера кассационная инстанция Челябинского областного суда подтвердила результаты муниципальных выборов в Сосновском районе.

Год назад действующий глава Сосновского района Владимир Котов всего на 113 голосов обошел своего главного конкурента на выборах — депутата Законодательного собрания Челябинской области Дмитрия Мешкова. Проигравший посчитал результаты выборов сфальсифицированными и подал в суд.

Полтора месяца назад Сосновский районный суд вынес сенсационное решение: итоги голосования признаны недействительными (об этом «РГ» сообщила 18 октября в материале «Пересчет по осени»). Теперь уже действующий глава обратился с жалобой — в кассационную инстанцию Челябинского областного суда.

Вчера вновь были заслушаны обе стороны. Представители проигравшего кандидата говорили о массовых нарушениях при агитации, подсчете голосов, оформлении документов. Представители администрации Сосновского района утверждали, что ряд неточностей в работе избирательных комиссий не являются грубыми нарушениями. Другие факты не доказаны, а если и доказаны, то не являются основанием для отмены итогов голосования. Кроме того, все вышеназванное не повлияло на само волеизъявление граждан, а только лишь затронуло интересы проигравшего Дмитрия Мешкова. Прокуратура встала на сторону администрации и избирательной комиссии Сосновского района.

Кассационная инстанция Челябинского областного суда согласилась с доводами ответчиков и отменила решение Сосновского районного суда. Таким образом, действующий глава Владимир Котов сохранил свое кресло, хотя и был в шаге от провала.

Решение суда вступило в силу с момента оглашения. Несмотря на это, его можно оспорить в течение года в надзорном порядке в президиуме Челябинского областного суда. Адвокат Дмитрия Мешкова уже заявила, что намерена оспаривать новое судебное решение.

— Котов был и остается законным главой района, — отметил руководитель юридической службы Сосновского района Иван Осокин. — После отмены выборов судом первой инстанции было напряжение, но сейчас правда восторжествовала, и работать будет спокойнее.

До сих в Челябинской области ни разу ни одним из судов не были поставлены под сомнение итоги выборов главы муниципального образования. Избранные действующие главы оставляли свой пост лишь в том случае, если становились фигурантами уголовных дел. В 1997 г. рабочий, победивший на выборах главы города Бакала Саткинского района, уже через две недели после обнародования итогов голосования отказался выходить на работу в мэрию, признав, что не в силах справиться с возложенными на него обязанностями. Но прецедента, созданного судом Сосновского района, на Южном Урале еще не было.

Другие материалы по теме: