В этом году в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» в распоряжение города Челябинска поступило 157 единиц медицинского оборудования

УрБК, Челябинск, 05.12.2007 В реализации национального проекта «Здоровье» на территории Челябинска участвуют 37 муниципальных и 2 ведомственных учреждения. Благодаря нацпроекту укомплектованность участковыми врачами составила в городе 83%, педиатрами — 99%, врачами общей практики — 87%, медсестрами — 89%. Их заработная плата установилась в районе 20 тыс. руб., с учетом налогов. Такие цифры были озвучены на совещании городской администрации по предварительным итогам реализации нацпроектов на территории Челябинска.

Сегодняшняя укомплектованность позволяет решать все проблемы, поставленные перед первичным звеном. Уровень зарплаты повысился также у врачей скорой помощи, фельдшеров и других категорий медицинских работников.

В этом году в распоряжение города Челябинска поступило 157 единиц медицинского оборудования, 24 автомобиля скорой помощи, до конца года ожидается поступление 6 реанимационных автомобилей. Всего же за 2 года реализации национального проекта получено 78 автомобилей скорой помощи. Всё оборудование установлено и введено в эксплуатацию. По словам главы города, одним из позитивных показателей эффективности реализации проекта является тот факт, что продолжительность жизни в Челябинске растет. Он также отметил, что благодаря современному оборудованию и новым технологиям, которые приходят в город, в ближайшие 3 года качество челябинской отрасли здравоохранения достигнет высокого уровня.

Другие материалы по теме: