Директор Челябинского филиала ИК «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов: Вероятно, ставка рефинансирования повысится до 10,5% — 11%

УрБК, Челябинск, 11.12.2007. «Повышение ставки рефинансирования возможно, об этом были заявления от самого Центробанка. Скорее всего, данная мера поможет сдержать инфляцию», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «Брокеркредитсерис» Григорий Вахитов.

«С одной стороны, у нас индикативная ставка, с другой для предотвращения кризиса ЦБ может поднять ставку не прямо сейчас, а через некоторое время. Дело в том, что источники финансирования некоторых банков лежали за границей, в связи с ипотечным кризисом возник кризис доверия банков друг к другу. Сейчас центральные банки Европы и Америки поддерживают определенный уровень ликвидности, и мы делаем то же самое. Повысить ставку — нормальный ход, потому что многие экономисты указывают, что излишнее потребительское кредитование было источником инфляции, которая возникла в сентябре и октябре», — заявил он.

«Вряд ли повышение будет большим, сейчас ставка составляет 10%, вероятно, ее увеличат до 10,5% — 11%», — отметил Г. Вахитов.

Другие материалы по теме: