Участники фондового рынка ожидают повышения ставки рефинансирования

Участники фондового рынка ожидают изменение ставки рефинансирования в сторону ее повышения. «ЦБ уже не раз заявлял о повышении ставки, так что вероятность этого — почти 100%», — заявил УрБК директор Челябинского представительства УК «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Также в ЦБ заявляли, что ставка должна быть выше инфляции. Сейчас ждут инфляцию на уровне 11,5-12% за этот год. Вероятно, инфляция на уровне 11-12% может продержаться весь 2008 г. и только в 2009 г. можно ждать снижения ниже 10%. Учитывая среднее историческое превышение ставки рефинансирования уровня инфляции, я не исключаю вероятность повышения до уровня 14%. Из популизма ставку могут повысить меньше — до 13%, или даже 12%», — полагает он.

Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов указывает на то, что, выбирая между борьбой с инфляцией и поддержанием ликвидности банковской системы и, следовательно, экономического роста, Банк России обычно выбирал первое. «Исходя из этого, вероятность воплощения планов Центробанка по повышению ставки достаточно высокая. Я бы оценил вероятность повышения ставки до 11% годовых, и с небольшой вероятностью — до 12%», — добавил эксперт.

«Вряд ли повышение будет большим, сейчас ставка составляет 10%, вероятно, ее увеличат до 10,5% — 11%», — соглашается директор Челябинского филиала ИК «Брокеркредитсерис» Григорий Вахитов.

По мнению участников рынка, планируемое повышение ставки Центробанком должно сдержать инфляцию. «Это произойдет за счет снижения доступности заемных денежных средств для участников экономики. С другой стороны, банки ограничат выдачу кредитов юридическим и физическим лицам по суммам и срокам», — отметил В. Шурупов.

«Сейчас центральные банки Европы и Америки поддерживают определенный уровень ликвидности, и мы делаем то же самое. Повысить ставку — нормальный ход, потому что многие экономисты указывают, что излишнее потребительское кредитование стало источником инфляции, которая возникла в сентябре и октябре», — заявил Г. Вахитов.

В. Шурупов отмечает, что увеличение ставки рефинансирования несет с собой существенные процентные риски для банков. Так как привлекаемые сейчас финансовые ресурсы для банков дорожают, средне- и долгосрочные кредиты продолжают приносить доход по прежним низким ставкам. Вместе с риском невозврата долгов это может пошатнуть банковскую систему», — полагает аналитик.

«Повышение ставки рефинансирования приведет, в частности, к тому, что кредиты станут малодоступны группам заемщиков с невысокой рентабельностью — машиностроению, сельскому хозяйству, строительству и торговле. Все это чревато снижением темпов роста российской экономики. Скорее всего, стоимость кредитов для физических лиц возрастет в равной степени. В этом случае повышение ставки рефинансирования особенно негативно скажется на доступности долгосрочных, в том числе ипотечных кредитов», — отметил В. Шурупов.

Другие материалы по теме: