Управление Ростехнадзора по Челябинской области: Основными нарушениями, выявленными при обследованиях теплоснабжающих организаций, являются сверхнормативные потери теплоносителя в сетях

УрБК, Челябинск, 12.12.2007 Из 43 муниципальных образований Челябинской области 29 получили паспорта готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период только при условии выполнения дополнительных согласованных мероприятий. Это говорит о том, что графики подготовки к ОЗП не выполняются в установленные сроки, отмечает Управление Ростехнадзора по Челябинской области.

По сообщению пресс-службы надзорного ведомства, основными нарушениями, выявленными при обследованиях теплоснабжающих организаций, являются сверхнормативные потери теплоносителя в сетях, невыполнение в полном объеме плана ремонта, освидетельствования и диагностирования оборудования, слабый контроль качества этих работ, отсутствие анализа причин аварий и инцидентов. В связи с тем, что на многих котельных нет резервного водо- и энергоснабжения, отключение электроснабжения может стать причиной нарушения работы систем теплоснабжения в целом.

Для устранения выявленных нарушений теплоснабжающим организациям предписано обеспечить выполнение монтажных, ремонтных и наладочных работ предприятиями, имеющими статус специализированных организаций. Также Ростехнадзор предписал разработать мероприятия по резервированию топливо-, электро-, водоснабжения котельных; устранить утечки теплоносителя и несанкционированный водозабор и сетей; восстановить изоляцию, устранить причины недоотпуска тепла от котельных населению.

Другие материалы по теме: