Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 499 тысяч рублей на финансирование разработки проекта областной целевой программы «Чистая вода»

УрБК, Челябинск, 18.12.2007 Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 499 тыс. руб. на финансирование разработки проекта областной целевой программы «Чистая вода».

Напомним, летом текущего года глава региона дал поручение своему первому заместителю Владимиру Дятлову приступить к разработке проекта данной целевой программы на основе исследования состояния и качества воды во всех населенных пунктах области. Губернатор подчеркнул, что проблема назрела давно. Низкое качество питьевой воды отмечается в Миассе и Златоусте. В Карабаше и Каслях не справляются очистные и насосные сооружения. В Чесменском и Октябрьском районах необходимо обновить водоводы. Большинство систем водоснабжения и водоотведения построены десятки лет назад, почти не ремонтировались и не справляются с увеличением потребностей населения.

Рабочая группа пришла к выводу, что пока идет разработка сложной программы, следует наметить первоочередные задачи, поскольку к решению проблемы необходимо приступить уже с начала 2008 г.

На ближайшем заседании, которое планируется провести на этой неделе, рабочая группа рассмотрит и утвердит критерии, которые позволят выделить первоочередные мероприятия на будущий год и разработать концепцию программы в целом. Основой для этого станут заявки от городов и районов на участие в программе. Территории заявили о потребности в модернизации систем водоснабжения и водоотведения, поиске новых источников питьевой воды, использования новейших технологий для повышения качества питьевой воды, очистки сточных вод и канализационных стоков.

В первую очередь будут решаться задачи, связанные с улучшением качества именно питьевой воды. В связи с этим особое внимание будет уделено очистке бассейна реки Миасс, откуда питьевую воду берет треть населения Челябинской области.

Перечень первоочередных мероприятий областной целевой программы «Чистая вода» правительство области планирует рассмотреть на одном из ближайших заседаний в декабре-январе, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: