«Вечерний Челябинск» и Владимир Гулящих сообщают: «Аварийные службы готовы к празднику»

Вчера в диспетчерские службы управляющих компаний «Ремжилзаказчик» и «Южуралстройсервис» поступили тревожные звонки. В подвалах двух подшефных домов произошли ЧП. Уже через десять минут приехала первая аварийная бригада. По такому сценарию проходили учения аварийных служб, которые посетил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов.

С места происшествия в диспетчерские службы компаний позвонили работники администрации, представившись обеспокоенными жильцами. Они сообщили о том, что из подвалов домов идёт пар. Первой на место аварии приехала бригада «Ремжилзаказчика». Из диспетчерской, расположенной по улице Елькина, 81в, они доехали до дома в Ленинском районе (Южный бульвар, 14) за 10 минут. Ещё пять минут «аварийщикам» понадобилось на оценку тренировочной аварии и столько же на её устранение. На несколько минут позже «Ремжилзаказчика» приехала бригада «Южуралстройсервиса». Подготовку обеих служб комиссия оценила высоко.

— В прошлом году власти города наладили взаимодействие аварийных служб города между собой, — рассказывает Сергей Давыдов. — Сегодня у главного диспетчера Челябинска есть связь со всеми управляющими компаниями. Кроме того, мы постарались перенести диспетчерские службы поближе к тем домам, которые они обслуживают. Добавлю, что в мэрии готовят документ с точными нормативами для аварийной бригады. Например, она должна приезжать к месту происшествия максимум за полчаса (в федеральном законодательстве, к сожалению, таких нормативов нет).

Победившая в учениях управляющая компания «Ремжилзаказчик» обслуживает 891 дом. Как поясняет её директор Владимир Кудряшов, ежедневно на участке дежурят по четыре-пять бригад. В каждую входят сварщик, сантехник и электрик. Поскольку у «аварийщиков» скользящий график, сотрудникам компании придётся работать и в новогоднюю ночь. Как показывает практика, в новогодние праздники число аварий резко увеличивается.

Другие материалы по теме: