Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский: Участие крупных бизнесменов в «народных IPO» было отчасти жестом лояльности по отношению к власти

УрБК, Челябинск, 21.12.2007. Не стоит преувеличивать масштабы продаж акций «народных IPO», тем более, что они не носят единовременного характера и на рыночных котировках данных акций существенно не сказываются, а значит, спрос на данные бумаги все еще достаточно высок», — сообщил УрБК аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

Напомним, как сообщает «Коммерсант», российские бизнесмены продают пакеты акций, приобретенных в ходе «народных IPO». По сведениям издания, Елена Батурина продала половину принадлежащего ей пакета акций Сбербанка. В результате было реализовано около 0,5% акций стоимостью около $460 млн. Кроме того, свои акции «Роснефти» продали Олег Дерипаска, Владимир Потанин, Филарет Гальчев, Сулейман Керимов и др. крупные инвесторы. Примерный объем реализованного ими пакета составляет не менее $1 млрд.

«Участие крупных бизнесменов в «народных IPO» было отчасти жестом лояльности по отношению к власти, поддержкой размещения, но все они имеют свой бизнес, и средства нужны им в первую для их основных проектов. Поэтому ничего экстраординарного в «перетряхивании» ими своих инвестиционных портфелей мы не видим», — отметил В. Сергиевский.

Другие материалы по теме: