«Южноуральская панорама» и Виктор Сухоруков информируют: «Бердяуш: семь дней в холоде»

Уходящая неделя во всех смыслах оказалась холодной для жильцов благоустроенных пятиэтажек (шесть домов) и учреждений социальной сферы в железнодорожном поселке Бердяуш, что на северо-востоке Саткинского района. С 14 декабря центральная котельная начала давать сбои в работе, повлекшие за собой снижение температуры теплоносителя.

Причину беды эксплуатационщики из ООО «Дом» обнаружили быстро. Она сразу проявила себя после начала сжигания мазута из только что прибывшей партии. Низкопробное топливо быстро сделало свое дело, и в 10 часов 14 декабря котельная вынужденно была остановлена.

Пока выкачали мазут плохого качества из расходного резервуара, очистили емкость и системы, завезли с «Магнезита» добротное топливо, ушло время. Вновь котельная заработала только в 19 часов того же дня. Аварийные ситуации в отопительном комплексе всегда сопровождаются многочисленными порывами, поломками, большими и малыми ремонтами.

— Центральная котельная в Бердяуше к отопительному сезону была подготовлена, — объясняет ситуацию заместитель главы Саткинского муниципального района Сергей Смольников. — Хотя мы признаем необходимость замены устаревшего оборудования в отопительном комплексе поселка.

— Каждая остановка и перезапуск котельной не проходит бесследно, — продолжает Сергей Александрович. — Непременно где-то при новом запуске не выдерживает трубная часть на котлах. В напряженные дни в нормальном режиме температуры работали только два из трех котлов.

— Что будет дальше?

— Прежде всего отмечу, что котельная в Бердяуше сейчас вышла на нормальный режим работы. Потребуется два-три дня, чтобы окончательно прогреть жилой фонд.

Руководство муниципального района полностью взяло на себя решение всех вопросов по выходу из создавшейся ситуации в Бердяуше, несмотря на то что ООО «Дом» не является муниципальным предприятием. В частности, мы взяли на себя осуществление поставок мазута. Под гарантийные письма главы муниципального образования для центральной котельной в поселке Бердяуш на комбинате «Магнезит» получено 350 т мазута (при суточном расходе в 18 т). Одновременно заключили два договора с поставщиками на поставку данного вида топлива до середины февраля 2008 г.

Безусловно, принимаются меры для получения ответов на наши многочисленные вопросы к учредителям ООО «Дом», не обеспечившим должные договорные отношения с поставщиками мазута.

Другие материалы по теме: