На ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод» начала работать новая линия фирмы CLIFFORD по производству сварной металлической сетки

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 11.01.2008 На ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод», входящем в Группу предприятий ММК, начала работать новая линия по производству сварной металлической сетки.

Контракт на поставку нового технологического оборудования для ММК-МЕТИЗ был подписан осенью 2006 г. Это стало началом реализации сразу нескольких инвестиционных проектов в рамках программы технического развития завода, в том числе по обновлению сеточного производства. В результате тендера поставщиком линии по производству сварной металлической сетки стала фирма CLIFFORD из ЮАР, которая представляет известную германскую компанию IDEAL. Оба производителя специализируются на выпуске высококачественного оборудования электроконтактной сварки.

Пуск в эксплуатацию новой линии был приурочен к празднованию 65-летия метизного производства в октябре прошлого года. Как отмечает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», современное оборудование увеличило возможности предприятия по выпуску сварной сетки: расширился сортамент выпускаемой продукции, значительно улучшились качественные показатели. ММК-МЕТИЗ теперь может производить сварную сетку для армирования железобетонных конструкций из низкоуглеродистой проволоки периодического профиля класса ВР-1 и В-500С диаметром от 3 до 8 мм с размерами ячейки от 50 мм и выше, по ГОСТ 23279-85 и ГОСТ 8478-81. Изменение размера ячейки выполняется автоматически, что позволяет оперативно перестраивать производство на выпуск сетки необходимых типоразмеров.

Производство сварной сетки предусмотрено в рулонах и картах длиной от 1 до 6 м. Линия оборудована механизмом для переворачивания карт сетки на 180 градусов, который позволяет паковать сетки в компактные пачки. Это облегчает складирование и сокращает затраты на транспортировку. В 2006 г. ММК-МЕТИЗ произвел 3064 т сварных сеток, что больше показателя предыдущего года. Пуск нового оборудования в 2007 г. позволил повысить плановый объем до 4138 т.

Другие материалы по теме: