«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун сообщают: «Всемирный банк обещает стабильность»

Чиновники и эксперты пытаются спрогнозировать, стоимость каких товаров изменится в наступившем году. В одном пункте они сходятся: подорожают все базовые продукты. А вот в какой мере, каждый считает по-своему: от 9% (официальный план) до 20 и выше (мнение независимых аналитиков). Главный же вопрос: насколько болезненным в этом году окажется удар по нашим кошелькам.

«Социально значимые товары (хлеб, молоко, сахар) вряд ли увеличат свою стоимость больше чем на 5-7%, но по другим товарным категориям (мясопродукты и так далее) рост может превысить 25-30%, — говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — Средний рост цен на продукты питания, по нашим оценкам, составит 15-20%. По отдельным группам может быть более существенный скачок».

Другие эксперты называют более оптимистичные цифры: стройматериалы подорожают на 15-20%, мясо, сыры и сливочное масло — на 10-15%, бензин — на 10%, растительное масло — на 8-10%, хлеб, крупы, алкоголь — на 7%, одежда и обувь—на 9%, бытовые и хозяйственные товары — на 6-7%. Такие данные не слишком противоречат официальному прогнозу.

Однако наиболее оптимистично взглянул на сложившуюся ситуацию Всемирный банк. Хотя, как считает главный экономист российского представительства Всемирного банка Желько Богетич, в 2008 году борьба с инфляцией будет довольно тяжёлой и её можно назвать макроэкономическим вызовом номер один, правительство справится со своей задачей и снизит инфляцию до 9%. При этом нашим чиновникам, по словам Богетича, было бы ещё легче, если б не мешали внешние факторы. В частности, продолжающийся мировой рост цен на продовольствие. Впрочем, если властям действительно удастся снизить уровень инфляции до 9% и официальная цифра будет мало расходиться с ощущениями россиян, это уже можно считать победой.

Другие материалы по теме: